закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Уход за толстянкой


Наталья Александровна
Санкт-Петербург г
27.05.2010 09:08
Здравствуйте! Я не знаю сколько лет моей толстянке, но в высоту она, примерно, 30 см. Её так перекасило в бок, что подпорки не держат. Чтобы не упасть она опирается на окно, поэтому мне её не повернуть. Плюс нижние листья по какой-то причине опускаются. Скажите пожалуйста, как исправить её положение, как должны располагаться листья, какими они должны быть, жёсткими или мягкими и как правельно поливать (раз в неделю, 2 недели, месяц) и ухаживать за толстянкой в зависимости от месяца (можно подробнее пожалуйста)?
Андрей
Москва г
18.06.2010 14:03

Здравствуйте, Наталья!

 

Пока я не увижу фото толстянки, помочь ничем конкретным не смогу. Даже не знаю, правильно ли Вы определили вид толстянки, написав вопрос в тему о Толстянке древовидной.

 

Смотрите информацию о содержании растения в статье Энциклопедии Толстянка древовидная, читайте Форум о толстянке - в нем описаны разные проблемы с растением и пути их решения.

 

Сделайте надежную опору растению, чтобы оно не падало, не касалось окна.

 

Поливать ее нужно обильно, но редко. Почва между поливами должна просыхать за неделю до дна горшка (проверяйте тонкой палочкой, прокалывая почву в 1-2 местах близко к стенкам горшка). После того как почва просохнет, толстянку можно не поливать еще некоторое время.

 

Листья не должны становиться мягкими, не должны виснуть, желтеть - это сигнал о переувлажнении или очень сильном дефиците воды. Здоровые листья - упругие, толстенькие, зеленые, без морщин и пятен.

 

Удачи Вам!

Наталья Александровна
Санкт-Петербург г
18.06.2010 14:24
Вообще не понятно почему вы не видя фото решили, что я не правельно определила вид толстянки? Единственная с которой можно спутать древовидную, это с портулаковой, а остальные не имеют ничего общего с моей. Дерево же не может сразу достигнуть 2 метров в высоту.
Наталья Александровна
Санкт-Петербург г
18.06.2010 14:28
Спасибо за совет, но я  уже писала, что опоры её не держат. Она скорее сломается, чем выпрямится.
Андрей
Москва г
18.06.2010 16:03

Здравствуйте, Наталья!

 

Именно потому, что ошибок с определением не только сортов, но и видов растений - масса. Поэтому я и попросил фото растения.

 

Мне нужно удостовериться, о какой толстянке идет речь, а также понять, пестролистная она или зеленолистная, увидеть ее высоту, внешний вид - ведь об этом Вы не написали, а это важно для точности рекомендации именно о Вашем растении.

 

Видов опор и способов их соорудить много, так что предотвратить наклоны и падение такой маленькой толстянки вполне реально.

 

Жаль, что Вы фото не прикрепили. Пожалуйста, сделайте это.

Наталья
18.06.2010 19:16
Вот фото.

Андрей
Москва г
30.07.2010 11:43

Здравствуйте, Наталья!

 

Вид толстянки определен верно. А падает она потому, что горшочек для нее маловат, а само растение тяжелое. Пересадите ее в более просторный горшок, тогда с сооружением опоры проблем не будет.

При пересадке важно поставить растение прямо, ровно, а почву утрамбовывать вдоль стенок горшка, чтобы почва заполнила горшок плотно, не образовывая пустот.

Анжелика
26.08.2010 13:20

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. В жару этим летом моя толстянка, котрой 5 лет и которую я вырастила из листа, опали все листья. Не осталось ни одного. А сейчас стали отваливаться и стебли. Только ствол остался и ветки голые. Что делать?

Андрей
Москва г
01.09.2010 14:12

Здравствуйте, Анжелика!

 

Видимо, толстянка умерла. Есть небольшой шанс на появление новых побегов, если ствол не поврежден, не вянет и не подгнивает.

 

Попробуйте пересадить ее в новый грунт для кактусов - заодно осмотрите корни и основание ствола на предмет гнили.

Корни можно припудрить Корневином, в поливную воду 1-2 раза в месяц добавляйте препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды.

Анжелика
01.09.2010 16:50

Здравствуйте, Андрей!В выходные обнаружила, что местами появились маленькие листья на голых ветках. Я обрезала некрасивые и на мой взгляд лишние ветки и больше не поливаю. Земля немного заплесневела.  Как дальше быть?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет