закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Налёт и пятна на стеблях

123

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
23.01.2021 13:14

Валентина, спасибо! Про то, что толстянку лучше укоренять в почве, я знаю, но сейчас нет такой возможности. А такими "кривыми" черенки получились потому, что это просто концы полегавшего побега, случайно обломившегося ещё в октябре, я не собирался специально черенковать. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2021 14:04

Долго в воде черенки после появления корней держать нельзя даже влаголюбивое растение. В воде нарастают так называемые водяные корни, которые после пересадки в грунт погибают, если они очень длинные и долго росли в гидропонной среде. Как только корешки достигнут 2-4 см, пересаживайте в грунт. Ёмкость для пересадки берется мелкая, не более 200 мл. После того, как корни оплетёт ее стенки, можно пересаживать в постоянный горшочек, в диаметре слегка больший временного. После чего растение через неделю-другую можно обрезать растение, чтобы исправить кривизну и стимулировать ветвление. 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
27.01.2021 22:28

Валентина, спасибо, информация в будущем наверняка очень пригодится, но, увы, сейчас я могу только продлить жизнь отломившимся веточкам за счёт стояния в воде и не более того.

Возник вопрос: появление буроватой окраски (не просто пурпурные антоцианы) на нижней (но из-за полегания веточек обращённой кверху) стороне некоторых листьев у черенков может быть симптомом нездоровья? На этом сегодняшнем фото второй черенок, у него уже давно было это и были "дырки" в листе, но я не придавал этому значения.


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
27.01.2021 22:33

Это первый черенок, фото сегодняшнее, у него "буроватость" выражена слабее и только у основания, но зато на многих листьях. Черенок сильный, если необходимо, могу удалить поражённые листья, думаю, он это перенесёт.

С уважением,

Георгий.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2021 16:06

Не вижу никакого прояления болезненности. Есть ранее опробковение, небольшие отверстия - всё это связано с нарушениями ухода, который, скорее всего, был интуитивный. Болезни же выражаются в изменениях структуры тканей месте появления пятен, вдавленные, выпуклые, морщинистые,  у суккулентов же ещё  часто мокнущие, интенсивно  разрастающиеся, а также в виде какого-либо стиряющегося налета, пленки, некроза краев листовых пластин.  

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
29.01.2021 22:10

Спасибо большое!

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
09.02.2021 13:16

Здравствуйте! Бурая окраска на нижней (но из-за полегания веточек обращённой кверху) стороне некоторых листьев у черенков превратилась в красноватую, это всё же антоцианы, всё нормально!

Хотел бы узнать, можно ли предотвратить преждевременное опробковение у черенков?

Это сегодняшние фото первого черенка, у него опробковение зашло уже довольно далеко, но хотелось бы всё-таки приостановить.


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
09.02.2021 13:20

Это сегодняшние фото второго черенка, у него междоузлие выше места, от которого отходят маленькие листочки, ещё сохранило красивую зелёную окраску. Хотелось бы, чтобы она сохранялась подольше!

С уважением,

Георгий.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.02.2021 11:47

Пробковый слой так и так будет расти у толстянки, кожица непременно огрубеет, как кора у дерева, что вполне естественно. Раннее же опробковение у суккулентов проявляется при несоблюдении правил ухода, обычно нарушении режима полива. В данном случае растения находятся в воде, поэтому «корочка» будет двигаться вверх дальше, но в более ускоренном темпе.
С сохранением оттенка побегов я вряд ли чем-то могу помочь. Они могу покраснеть, а могут остаться зелеными.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
10.02.2021 17:32

Спасибо!

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет