закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Как лучше обрезать толстянку


Olga
Россия , Видное
31.03.2022 18:33

Добрый вечер, подскажите по фото, как лучше обрезать толстянку, я новичок в этом, хотелось бы стимулировать рост после зимы 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2022 10:19

Olga, обрезка или прищипка стимулируют ветвление, но не сам рост.

Ростовые процессы стимулируются увеличением уровня освещения и тепла.

Растение, на мой взгляд, и так неплохо ветвится. Но здесь можно срезать с каждой ветви, кроме самых котортких,  по паре верхних листьев. Но! При отсутствии качественного освещения или ввиду ослабленного здоровья растения от каждого среза может образоваться не по две ветви, как полагается, а одна - это изуродует "крону" толстянки.

 

Кратко об уход за толстянкой: освещение круглый год яркое  или яркое рассеянное (восточное и западное без какого-либо притенения, южное окна), знойным летом может потребоваться легкое притенение от палящего солнца на окнах южной ориентации во избежание перегрева (листья резко станут бордовыми).

Полив весной-летом обильный до полного смачивания грунта в горшке сразу после того, как он почти или полностью просохнет. Осенью-зимой частоту и обильность сокращают, полив проводят после того, как грунт полностью высохнет + несколько дней полной засухи. Чем ниже температура, чем пасмурнее, тем дольше затягивают засуху. При температуре ниже +18 гр. растение поливают редко, ниже +12 гр. не поливают вовсе. Просыхание грунта можно проверять с помощью воткнутой до дна тонкой деревянной палочки, которая будет служить индикатором увлажненности грунта. Влажная палочка - влажный грунт. При этом не стоит втыкать её близко к стенкам горшка, потому как там грунт сохнет быстрее всего.

Толстянка переносит жару, но боится высоких температур летом на разогретом подоконнике без доступа свежего воздуха (открытое окно, сквозняки). Осенью-зимой во избежание вытягивания и истощения, ввиду низкого освещения, рекомендуется прохладное или холодное содержание (до примерно +8 гр.).

Подкармливают только здоровое растение весной-летом удобрением для суккулентов примерно раз в 3 недели. Пересадку и обрезку не сочетают, между ними должно пойти как минимум 2-3 недели.

Пересаживают растение редко, ежегодно -  только молодые, предпочтительно в весенние месяцы. 

Грунт рыхлый в меру влагоемкий с содержанием крупного песка или камушков до 30-50% от общего объёма.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет