закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Красная толстянка


Елена
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
09.04.2022 14:48

Помогите определить состояние толстянки. Она стала красно-коричневого оттенка, есть сморщенные листочки. Стоит на южном окне (на 1 этаже, но перед окном нет деревьев и кустов). Под этим окном нет батареи, соответственно температура зимой на окне 15-17 градусов. Когда ставлю на микропроветривание 7-10 градусов. Поливала в такую прохладу редко, раз в 3 недели, а то бывало и в месяц. Летом, конечно же чаще, примерно раз в неделю выходило. Проверяю по весу горшка, как станет легким так и поливаю, горшок пластиковый. Растение давно не пересаживала, смотрю периодически корни - они наружу не выходят и какие-то тонкие как паутинка и темные. Как вообще толстянка моя выглядит? Подходит ли ей такое местоположение?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.04.2022 11:36

Елена, скорее всего, Ваша толстянка с непривычки  после длительной пасмурной зимы, пострадала от резко увеличившегося солнечного освещения. Так-то толстянки прекрасно растут на южных окнах, но за зиму отвыкают от палящего солнца и "загорают", что вызывает красноту листьев, их обезвоживание (сморщивание). К этому же ведет высокая температура на подоконнике, когда на лице еще может быть прохладно, а на подоконнике уже жара выше +30 гр. Весной требуется приучать растения к солнцу, отодвигать их чуть поодаль от окна, притенять белой бумагой или чем-то иным, с приходом тепла чаще проветривать, открывать окна (циркуляция воздуха вокруг листьев).

 

Последствия "загара" бывают разные, зависит от степени теплового удара: когда никакой особенной реакции, а когда могут наблюдаться листопад, опадение здоровых ветвей (толстянки в случае "стресса" легко сбрасывают свои части, чтобы те смогли укорениться, тем самым размножается, оставляет после себя потомство).

 

Проверять просыхание грунта можно с помощью воткнутой в грунт деревянной палочкой. Втыкают  поближе к центру корневого кома, где грунт дольше всего просыхает, на необходимую глубину. Палочку периодически достают и проверяют насколько она увлажнена. Сухая палочка - сухой грунт.

При температуре ниже +18 гр. толстянку поливают редко (после просыхания грунта засуху затягивают на несколько дней), небольшими порциями воды, при ниже +12 гр. - не поливают вообще.

Елена
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
11.04.2022 17:00

Т.е. палочка должна постоянно быть воткнута в грунт? Достали, посмотрели, снова воткнули, правильно я понимаю?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.04.2022 11:34

Если имеются проблемы с определением просыхания грунта, то палочку можно держать в грунте постоянно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет