закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Почему у толстянки хоббит листья деревенеют?


Наталья
11.06.2022 23:28

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.06.2022 11:16

Наталья, плохо видно, возможно это опробковение, чаще возникающее из-за нарушений в режиме полива, дискомфорте корневой системы.

 

Сверьтесь с уходом: Освещение яркое рассеянное (восточная, западная ориентация окон) или яркое (южное окно с притоком свежего воздуха или легким притенением в жару во избежание перегрева).Полив в весенне-летний период, когда достаточно солнца и тепла, сразу после полного просыхания грунта в горшке ( увлажненность можно проверять по весу или с помощью тонкой деревянной палочки, воткнутой до самого дна горшка). С середины осени до начала весны рекомендуется прохладное содержание (возможно вплоть до +8 гр.) с сокращенным режимом полива (зависит от температуры воздуха). Чем ниже освещение, чем прохладнее, тем дольше затягивают засуху после полного просыхания грунта в горшке, при температуре ниже +18 гр. поливают редко, при ниже +12 гр.  не поливают вообще. Подкормки вносят с весны до осени, используют удобрение для кактусов и прочих суккулентов. Подкармливают только здоровое растение. Взрослое растение пересаживают примерно раз в 2-4 года в грунт для кактусов с высоким содержанием рыхлителей (не менее 30% от общего объёма) типа крупного песка/камушков.

Влажность воздуха не имеет значения, растение прекрасно развивается в условиях сухого воздуха. В гигиенических целях листья  периодическиможно мыть тепловатой водой.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет