закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Толстянка древовидная загнила верхушка


Ксения
14.02.2023 09:30

После пересадки, дерево начало подгнивать, сначала отвалился отросток, сейчас загнивает верхушка. Полив нечастый. Раньше вообще не заморачивались с этим растением,  пока не пересадили.
До этого горшок был маленький и при пересадке, оказалось что там совсем нет земли, а только корневая система. Жалею что пересадили. 
Как спасти растение? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.02.2023 11:15

Ксения, если имеется серьезная проблема в корневой системе, то растение продолжит чахнуть и погибнет. Спасти суккулент при загнивании корней практически невозможно. В связи с чем попробуйте взять на вид наиболее здоровые черенки (1-3) и/или аккуратно отсадите в небольшие ёмкости молодую поросль у "подножия" стебля.

 

По внешнему виду толстянки могу отметить, что её в определенные периоды жизни не хватало освещения, поэтому "крона" получилась такой развесистой, как у плакучей березы.

 

Как такого понятия "лечение" в данном случае не применяется. Растению позволяют самому выздороветь, но для этого предпринимаются меры для улушения его жизни. Самое главное исправить допущенные ошибки при уходе.

 

Кратко о выращивании толстянки: освещение круглый год яркое (оптимально располагать на окнах южной ориентации, летом подойдёт восточное или западное окно), В период весенне-летней жары может потребоваться лёгкое  притенение во избежание перегрева на очень светлых разогретых подоконниках. Частота и обильность полива напрямую зависят от окружающих условий: освещение и температура воздуха. В теплое солнечное время года полив осуществляется обильный сразу после полного просыхания грунта, периодически можно совмещать полив с ополаскиванием листьев от пыли  водой (температура около +25 - +30 гр.) в ванной комнате. Если солнца мало, нет мощной искусственной подсветки или в помещении прохладно, то после просыхания грунта засуху затягивают ещё на несколько дней, при температуре ниже +18 гр. полив редкий небольшими, но не скудными, порциями воды, ниже +12 гр. - не проводится. Для примера, летом полив может быть раз в 1-1.5 недели в зависимости от климатических и домашних условий, зимой-летом раз в 2.5-3 недели или реже.

Оптимальная температура на подоконнике  весной-летом не выше +30 гр. , в жару требуется притенение тюлем или беллой бумагой, сквозняки или постоянное проветрививание во избежание перегрева (листья становятся бордовыми, начинается листопад, могут появиться ожоги в виже светлых кругов на листьях).Осенью-зимой в регионах с пасмурными зимами во избежние вытягивания стеблей растение содержат на светлом прохладном подоконнике без сквозняков, нижний порог температуры +5 гр., оптимально около +10 гр.

Пересадка взрослого растения проводится не чаще раза в 2 года весной в меру питательный и в меру влагоемкий + дренированный по всему объёму грунт. Основой грунта может служить торф (верховой и в смеси с низинным) + до 40-50% рыхлителей типа крупного песка, мелких камушков, серамиса, перлита... В повышенной влажности толстянка не нуждается. Подкармливают здоровые экземпляры толстянки не раньше, чем через месяц-два после пересадки не чаще раза в 2-3 недели удобрением для суккулентов в период активного роста (весна-лето).

 

При необходимости/ по возможности увеличьте освещение, отрегулируйте частоту и обильность полива, в ближайшие месяцы, пока растение истощено, не вносите удобрения, не проводите кардинальную обрезку (формирование кроны).

Черенки толстянки после обрезки подсушивают на воздухе от нескольких часов до суток. Высаживают сразу в грунт в небольшие одноразовые стаканчики, умеренно поливают (грунту межжду поливами дают просохнуть, но не полностью), пакетом не накрывают.

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет