закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Заболевание крассулы


Лена
26.02.2023 13:00

Вдруг на лисьях крассулы появились "выеденные" как кратеры повреждения. Выеденность становится глубже.  По одному повреждению на некоторых листочках.

Я растения ппромыла с хоз мылом, листья больные отсекла, в новый грунт пересадила. Горшки обработала , подоконник простерилизовала на случай, если какое-то насекомое завелось. Но внешне его не видно. Паутины тоже нет. Через три дня появилось то же самое на трех листочках. Растениям года 1,5. Фото листьев прилагаю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2023 15:57

Лена, листогрызущие насекомые листья толстянок в домашних условиях поражают крайне редко. Отверстия больше напоминают небольшие разрывы в тканях листьев, в каким приводят ошибки в режиме полива или переувлажнение, возникшее на фоне не столько частого полива, сколько по причине влагоемкого состава грунта (много торфа или иного  плотного грунта - мало рыхлителей) или сочетания тепла и низкого освещения.

Наличие отверстий не указывает на заболевание, если не приводит к более серьезным последствиям в виде развития обширных пятен, изменения оттенка листьев, их опадению.

Пересадка, особенно с увеличением объёма горшка противопоказана, если нет необходимости удалить загнившие участки корней или заменить грунт.

 

Кратко об уходе за толстянкой в осенне-зимний период в регионах с пасмурными зимами/коротким световым днем (недостаточное солнечное освещение: оптимальное расположение на самом светлом подоконнике, лучше южном. Искусственная подсветка может потребоваться при повышенных температурах (выше +18 гр.) или размещении растения, например, на северном окне. Полив проводится в зависимости от окружающей температуры и уровня освещения. В услових тепла и наличии  искусственной подсветки или хорошем естественном освещении поливают в утренние часы  сразу или спустя пару дней после полного просыхания грунта в горшке, при температуре ниже +18 гр. засуху затягивают ещё на несколько дней и не проливают  грунт до полного смачивания (необильно и нескудно), при +12 гр. и ниже не поливают. Допустимо содержать толстянку до +8 гр. без наличия сквозняков.

Подкормки зимой не проводятся. Регулярные опрыскивания листьев не рекомендуются, в условиях прохлады -  опасны.

Грунт для толстянки "кактусовый". Основа дерновая земля или торфяной грунт (смесь верхового и низинного, только верховой), допустим кокосовый субстрат + до 40-50% рыхлителя в виде камушков и песка (мелкий, крупный), можно добавлять перлит, Лечузу Пон, серамис, мелкий керамзит, цеолит...

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет