закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Нужен диагноз


Mel0Man_
22.04.2023 10:12

Здравствуйте. Недавно приобрёл толстянку. Поливали её очень часто, но корневая была полностью здоровой. Пересадил в другой горшок и грунт (для суккулентов, перлит, вермикулит, диатомит, дренаж). Через неделю обработал фунгицидом. Но листья вянут. Междоузлия слишком длинные верхние, 5см. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.04.2023 10:49
Mel0Man_, по внешнему виду толстянке длительное время не хватало света, поэтому междоузлия увеличения, стебли слабые. Сочетание истощения в условиях недостаточного освещения и систематического переувлажнения сказывается на дальнейшем общем состоянии здоровья растения. Пересадка с увеличением объёма горшка в период недомомагния лишь усугудляет состояние растения. Даже при налаживании ухода растение продолжит какое-то время болеть. Тот экземпляр, что длительное время находился в неблагоприятных условиях, может со временем угаснуть, какие бы усилия не прилагались для его спасения. Ресурсы растения не безграничны. Сейчас Вам необходимо постепенно увеличить освещение до яркого рассеянного или яркого (прямое солнце на южной стороне в весенне-летний период), но с притенением при повышении температуры на подоконнике (выше +30 гр.) во избежание перегрева. Полив сразу после полного просыхания грунта в горшке. Опрыскивание листьев не требуется, но ополаскивать от пыли теплой водой их перодически нужно. В период появления пятен, опадения листьев подкормки не проводите.

 

Mel0Man_
23.04.2023 10:59

Приобрёл недавно гигрометр. Думаю это поможет определить полное просыхание горшка. Возможно, стоит взять горшок меньше? Когда брал, он был высотой с 1,5 кружки, но широкий. Сейчас, тк корней много, взял повыше 

Mel0Man_
23.04.2023 11:02

Стоит как раз на южном окне, хотя боюсь прямых лучей 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.04.2023 11:14

Гигрометр определяет влажность воздуха.

Самый простой, но не менее эффективнй способ определения увлажненности грунта: воткнуть как можно дальше от стенки горшка (ближе к центру корневого кома) тонкую деревянную палочку до самого дна горшка и периодически её извлекать. Сухая палочка без прилипших комочков влажного грунта укажет на то, что пора поливать. При обилии солнечного света, тепла и притока свежего воздуха (хорошая циркуляция воздушных масс вокруг между листьями и вокруг них) основательно просушивтаь не нужно.

 

Размер горшка определяется исходя их имеющегося объёма корневого кома. Между корнями и стенками горшка должно быть условно около 1-2 см, для крупномеров допустимо добавлять до 3 см. Больное или ослабленное чем-либо растение с увеличение объёма горшка вообще не пересаживают, потому как корням придется расти, чтобы занять свободное от них место, а значит затрачивать дополнительные силы. При острой необходимости у суккулентов заменяют грунт на свежий, но горшок увеличивают совсем чуть-чуть чуть или оставляют прежним, иногда уменьшают, если объём корней станет значительно меньше.

Если у Вашего растения листопад, массовое появление некротических пятен, отсутствие роста, а горшок при пересадке был увеличен, то можно вновь пересадить, уменьшив горшок. Если растение болеет, но не сильно, а горшок был увеличен слегка, то есть оптимален по размеру, то снова пересаживать в уже меньшую ёмкость не стоит. Простой имейте в виду, что пересадка не относится к методам лечения, к ней прибегают, когда без неё действительно не обойтись (хлороз или перегрев из-за тесного горшка, необходимости заменить неоптимальный по составу грунт на оптимальный или удалить гнилые корни...) + не всегда горшок при этом увеличивается по сравнению с тем, что был ранее.

Mel0Man_
23.04.2023 11:22

Хорошо, понял. Осмотрел растение, на нем есть пара новых почек. Думаю, пока оставлю растение в покое на освещении. Придёт в себя может. А влажность, извините, влагомер. На приборе освещённость, ph и влажность грунта. Единственное, ph грунта 6,5. Так понимаю, как придёт в себя и вылечится, нужно понизить до 5,5

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.04.2023 11:44

Кислотность грунта в 6.5 для толстянки оптимальная. 5.5-7.0 - норма для неё. Ничего менять не нужно.

Mel0Man_
23.04.2023 12:01

Понял, спасибо большое за советы! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет