закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Ороговевшие тёмные пятна на внутренней стороне листа у толстянки


Екатерина
Россия , Южно-Сахалинск
03.05.2023 08:33

Здравствуйте. Толстянка стоит напротив восточного окна, примерно в метре. Досталось от бабушки растение и у меня около двух лет, а в общем думаю ему не менее 6. Зимой около 23,24 градусов дома, лето не очень жаркое у нас, если и бывает, то максимум месяц в году, поэтому думаю не сильно сухо дома.Горшок был не глубокий, растение в хорошем состоянии. Решила пересадить около года назад в горшок побольше, купила универсальный грунт, поливаю все растения каждые дня три, но совсем по не многу. Купаю раз недели в две или месяц. Опрыскиваю не часто, но бывает и каждый день, пару раз в год эпином, и подкармливала осенью  гуматом калия пару раз.Начала замечать что даже после полива, листья не набирают тургур, мягкие и опадают. Нашла причину в грунте, так как вода плавала сверху и не проникала в корни. Решила сменить грунт и все встало на свои места. Начало весны, решила сделать немного обрезку и обнаружила на внутренней стороне листа, не всех листьев, ороговевшие пятна, подковырнула, сходит как пленочка или корочка, а под ним как обычный листок, так же на стебле есть ороговелости. Не могу ничего подобного найти в болезнях. Помогите пожалуйста определить, что делать с растением.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2023 21:41

Екатерина, темное опробковение на листьях - сигнал о неоптимальном режиме полива.

Листья теряют тургор при обезвоживании, что происходит как при переувлажнении (грунт не просыхает на нужную глубину или по какой-либо причине слишком долго остается влажным), так и пересушке (скудный=малыми порциями полив, крайне редкий полив).

Листья меняют угол наклона, опускаясь вниз, при недостаточном освещении.

 

Расскажу  об основных моментах по уходу за толстянкой, Вы отметите для себя, что нужно исправить.

 

Толстянка предпочитает яркое рассеянное или яркое (прямое) солнечное освещение (с легким притенением в жаркий период или при резкой активизации солнца после пасмурного периода во избежание перегрева и ожогов на листьях). В пасмурные периоды толстянку желательно содержать на самом светлом подоконнике, при необходимости искусственно досвечивать.

Комфортная температура для толстянки весной-летом +22 - +27 гр.. не выше +30, в осенне-зимний период при отсутствии качественного солнечного или искусственного освещения желательна прохлада (+10 - +18 гр. без сквозняков).

Полив весной-летом при обилии света и тепла  сразу после почти или полного просыхания грунта в горшке, как правило, не чаще раза в неделю. Затягивать засуху в таких условиях не стоит. Осенью-зимой при содержании в тепле и искусственной подсветке режим полива остается примерно таким же, то есть грунт просыхает - поливаем. При температуре ниже +18 гр. грунту позволяют просохнуть + затягивают засуху на несколько дней, количество воды при поливе снижается. При температуре около +12 гр. и ниже полив отменяют.

Взрослые толстянки пересаживают редко, примерно раз в 3-4 года. Грунт может быть на основе верхового или его смеси с низинным, но с добавлением не менее 30% от общего объёма крупного песка + можно с камушками, серамисом, диатомитом или перлитом. Чистый торф типа "универсального" для толстянки не подходит.

Толстянка не нуждается в повышенной влажности воздуха, может заболеть от частого ополаскивания листьев и опрыскивания, особенно в условиях прохладного или застойного воздуха в помещении.

Подкормки проводят с весны до осени комплексным удобрением для кактусов и суккулентов, примерно раз в 2-3 недели. В частых  подкормках это растение не нуждается. Подкармливают только здоровый экземпляр растения, в период массового поражения вредителями, листопада, появления пятен внесение удобрений отменяют.

Екатерина
Россия , Южно-Сахалинск
13.05.2023 02:11

Спасибо за помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет