закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Как правильно растить


123456789
Россия , Санкт-Петербург
08.07.2023 13:44

Добрый день! 
моей крассуле около 1,5 лет. Сейчас она начала падать. Корни маленькие, ствол с листья большой. Пока стоит в горшке и обложена камнями. Но хочется исправить ситуацию. Что в данном случае лучше сделать? Убрать нижние листья большие или что? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.07.2023 11:30

Здравствуйте! Поставьте крепкую  вертикальную опору и привяжите к ней ствол, чтобы растение не заваливалось на бок. Можно частично снять нагрузку на стебель, немного укоротив ветви.

Для того, чтобы корневая система хорошо разрасталась и крепко держалась в грунте необходимо правильно поливать. Весной-летом, когда тепло и солнечно, полив толтсянки проводят так, чтобы грунт полностью промок, невпиташиеся за полчаса излишки влаги  через полчаса сливают из поддона. Поливают сразу после того, как грунт почти или полностью просохнет.  

Листья "прижимаются" к ветвям, потому что им не хватает света. Определите насколько растению светло и при необходимости переместите толстянку на более освещенный подоконник. После выращивания в притенении к яркому солнцу приучают постепенно.

 

Кратко об уходе: освещение яркое рассеянное или яркое, в российских условиях предпочтительно круглый год выращивать на окнах южной ориентации с притенением и сквозняками в жаркий период во избежание перегрева. Полив весной-летом обильный после почти или полного просыхания грунта, осенью-зимой - с затягиванием засухи после полного просыхания грунта и снижением количества воды, особенно в условиях прохлады. Оптимальная температура летом около +22 - +28 гр., зимой - +10 - +15 гр., при температуре ниже +18 гр. поливают редко, при ниже +12 гр.  полив отменяют. Подкормки вносят спустя месяц после пересадки с марта по сентябрь-октябрь, используют удобрения для кактусов. Молодое растение пересаживают ежегодно в слегка бОльший горшок, взрослые - раз в 2-4 года. Грунт используют для кактусов или приближенный к нему с содержанием камушков или крупного песка. Опрыскивание листьев не требуется, но от пыли можно периодически  ополаскивать тепловатой водой.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет