закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Листья толстянки начали опадать и опускаться


whm_v
Россия , Москва
28.08.2023 22:14

Здравствуйте, пару недель назад купили толстянку, пересадили, стояла на тумбочке у окна. Недавно листья начали опадать и опускаться, некоторые даже сохнуть. Также они стали мягкими. Пересадили ещё раз, подкормили, особого эффекта пока не было. Помогите, что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.08.2023 10:34

Здравствуйте! Искали информацию по уходу за данным суккулентом? Мне кажется, здесь допущен целый ряд грубых ошибок при содержании толстянки. Могу предположить, что растение заболело из-за неоптимальных режима полива, состава грунта, недостаточного освещения, приведших к переувлажнению и проблемам с корнями. 

 

Сверьтесь с уходом: после покупки импортного экземпляра толстянки рекомендуется провести пересадку с полной или частичной заменой верхового торфа, в котором её продают, на менее влагоемкую смесь торфа и крупного песка/мелких камушков (грунт для пустынных кактусов и прочих суккулентов). До и после пересадки растение желательно не поливать несколько дней (для летнего периода достаточно около 3-5). Последующие поливы осуществляют сразу после того, как грунт полностью высохнет, в рыхлом и умеренно-влагоемком грунте в летний период получается примерно раз в 7-10 дней. 

Горшок подбирают невысокий, чуть побольше получившегося корневого кома. После искусственного освещения магазина толстянку постепенно приучают к яркому освещению. Предпочтительно располагать это растение на западном/восточном подоконнике без притенения или южном с небольшим притенением на период жары. 

Растение не нуждается в опрыскивании, но листья периодически можно ополаскивать от пыли тепловатой водой. 

В пасмурный период, когда солнечная активность существенно падает, рекомендуется прохладное содержание + затягивание засухи на несколько дней после полного просыхания грунта + при необходимости (если окно слишком темное или дома очень тепло) искусственная подсветка. 

Подкармливают толстянку удобрением для кактусов, причем начинают первое внесение со сниженной дозировки и не ранее, чем через пару месяцев после пересадки. Подкормки вносят с весны до осени. Больное растение не подкармливают вообще!

 

Откорректируйте уход и условия содержания. Если не поможет, то пробуйте укоренить части растения (стеблевые или листовые черенки) сразу в грунте после подсушивания срезов на воздухе около суток. 

Суккуленты очень трудно лечить от корневых гнилей, после длительного переувлажнения или содержания в неблагоприятных условиях, несмотря на всю живучесть этих растений.

После покупки, а лучше до неё старайтесь интересоваться, какие требования тот или иной вид растения требует для своего успешного выращивания. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет