закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Сухие пятна на листьях крассулы древовидной


Никита
Россия , Санкт-Петербург
11.09.2023 08:01

Добрый день. Купил в Леруа вот такую малыху из "суккулентов микс". Я так полагаю, это crassula aborescens. Подскажите, пожалуйста, от чего могут быть вот такие сухие пятна на листочках? Появляются даже на молодых. Стоит на восточном окне под дополнительным освещением. С поливом грешу, честно, она была такой маленькой, что я и не понял, что это толстянка, и поливал ее как обычные суккуленты. Раз в недели полторы по-немножку. Может ли это быть что-то грибковое, или же сказывается редкий полив? И если полив, то как часто и по скольку лучше поливать? Я поливал пипеткой дозированно где-то по 60 мл. Диаметр горшка 9 см


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.09.2023 10:36

Никита, сухая корка на листьях вполне может указывать на: ошибки при поливе (обычно переувлажнение), сочетание сильной пересушки в солнечный период и последующего обильного пролива грунта (нерегулярный полив); пересадке (состав грунта - плотный, не рыхлый или слишком влагоемкий; большой объём горшка по отношению в объёму корневого кома; обильный полив сразу после пересадки), недостаточный уровень освещения... Подобное опробковение тканей не указывает на заболевание. 

 

Вам необходимо уточнить название вида. На мой взгляд, больше похоже на Сrassula cordata (на ярком  солнце край листа становится розовым или красным). Как бы то ни было данное растение весьма засухоустойчиво, даже в летний период грунт между поливами должен полностью просыхать. В теплое солнечное время года грунт проливают обильно, полностью смачивая корневой ком, излишки влаги из поддона сливают спустя примерно полчаса. С наступлением пасмурных осенних дней/сокращении длины светового дня/снижении температуры воздуха в помещении грунту позволяют гарантированно полностью просохнуть, в условиях прохлады засуху затягивают на несколько дней и проливают грунт водой, но уже не так обильно, как летом.

После покупки суккулента в магазине предпочтительно проводить пересадку с заменой верхового торфа на менее влагоемкий рыхлый умеренно питательный субстрат. 

Никита
Россия , Санкт-Петербург
13.09.2023 18:59

Спасибо огромное, буду выравнивать полив!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет