закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Можно ли обрезать ветки у толстянки?


123456789
Россия , Санкт-Петербург
14.10.2023 12:36

Добрый день! 
Вопрос по формированию растения. 
Можно ли обрезать ветки у толстянки?

Пока планирую пересадить растение в более широкий и низкий горшок, без опоры падает. Надеюсь, если корневая будет шире, то будет стоять сама. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2023 11:28

Здравствуйте! Да, укорачивать ответвления у толстянки для усиления ветвления и придания определенной формы "кроне" можно.  Стебель толстянки часто заваливается на бок и не выдерживает веса собственной зелёной массы по причине неоптимального режима полива (грунту не позволяют полностью просыхать для накопления запасов влаги и соответственно утолщения тканей), недостаточного уровня освещения.

 

Обрезку и пересадку лучше проводить ближе к весне, летом. При этом кардинальную обрезку и пересадку лучше не сочетать, а проводить в разное время с интервалом около 3 недель. Для обрезки и пересадки осенью придётся обеспечить растение таким же освещением, чтобы бывает в разгар лета на светлых, например, восточных или юго-восточных окнах. В большинстве российских регионах в пасмурный сезон рекомендуется содержать толстянку на самом светлом подоконнике в условиях прохлады (+10 - +18 гр.) с сокращенным режим полива и без подкормок. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет