закрытьX

Цикламен персидский
Иначе:

Дряква

Cyclamen persicum
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
подробнее
Обсуждаем Цикламен персидский
Фильтр
по темам:

как вырастить из семян?


Даниил
16.09.2009 16:58
как выростить из 3 семян хороший цветок
Андрей
Москва г
17.09.2009 16:46

Здравствуйте, Даниил!

 

Семена цикламена высевают в августе-сентябре на глубину 2-3 см. Почва должна быть всегда влажной, пересыхание не допускается. Семена всходят лучше всего при температуре почвы +20°C, на прорастание уходит от 3 до 6 недель.

После появления всходов необходимо проводить досвечивание первые трое суток круглосуточно, затем 2 недели по 18 часов в сутки, следующие 2 недели по 16 часов и неделю по 14 часов.

 

Первое время сеянцы цикламенов растут медленно. Затем рост ускоряется, и 3-4-месячные сеянцы уже имеют 6-7 листьев. На этой стадии их высаживают в отдельные горшки, при этом важно, чтобы клубенек находился на уровне субстрата.

Поливать нужно очень осторожно, лучше не струей воды из лейки, а опрыскивая поверхность почвы из пульверизатора, стараясь не попадать водой на растения.

 

Удачи Вам!

Ирина
15.02.2010 09:28

Андрей, здравствуйте!

Посеяла семена в горшочек, из шести семян взошли два. Я горшочек накрывала темной пленкой (так было написано в инструкци), вчера сняла пленку, а там два всхода такие слабенькие.. Что делать дальше подскажите пожалуйста.

Андрей
Москва г
15.02.2010 15:12

Здравствуйте, Ирина!

 

Нельзя было использовать черную пленку! Только прозрачную! Ведь всходам требуется свет, а черная пленка его не пропускает!

 

Растут всходы медленно в течение первых 2-3 месяцев, затем рост ускоряется. Очень важно соблюдать режим полива - не переувлажнять и не пересушивать почву. Полив проводите пока только из пульверизатора, опрыскивая поверхность почвы.

 

Обязательно поставьте цикламенчики на яркий рассеянный свет или под лампу белого света (но не под лампочку накаливания).

 

Подкормки проводите очень осторожно. Удобрение для комнатных цветущих растений разбавляйте в 2 раза от указанной в инструкции концентрации.

 

Удачи Вам!

Анна
14.03.2010 17:33

Здравствуйте!

Тоже экспериментировала с проращиванием цикламена из семян. Проращивала в полной темноте в прохладном месте (информацию брала из нета). Взошли все семена примерно за 3 недели. Сразу после появления ростков поставила на светлое место. Меня беспокоит, что некоторые ростки не освободились от семян. Они еще совсем малюсеньие. Смогут ли они в таком случае развиваться дальше?

Андрей
Москва г
16.03.2010 17:43

Здравствуйте, Анна!

 

Нужно почаще опрыскивать сеянцы или держать под пленкой. Тогда семенные шкурки размягчатся, и растение их само сбросит.

Алина
10.11.2010 22:14

Как же все таки правильно проращивать семена цикламена персидского - на свету или в темноте????

Андрей
Москва г
12.11.2010 17:55

Здравствуйте, Алина!

 

Семенам цикламена при прорастании свет не нужен. А вот как только появятся росточки, им сразу требуется свет.

Полина
Великобритания
29.12.2010 06:06

Здравствуйте, Андрей
Все обращаются к Вам за советом. Помогите и мне, пожалуйста. Цветки цикламена стали мелкими и листья развалены в стороны - это моя тема. В чём дело? Мало света? Много воды? Он сейчас цветёт - значит ли это, что цикламен персидский?
Спасибо.


Андрей
Москва г
19.01.2011 14:35

Здравствуйте, Полина!

 

Если не ошибаюсь, это повторное сообщение от Вас. Я Вам уже отвечал на него, читайте ответ в теме, в которую писали изначально - Цветки цикламена стали мелкими и листья развалены в стороны

 

Прошу Вас внимательнее читать ответы на форуме и не дублировать свои сообщения.

Спасибо за понимание.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет