закрытьX

Цикламен персидский
Иначе:

Дряква

Cyclamen persicum
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
подробнее
Обсуждаем Цикламен персидский
Фильтр
по темам:

Помогите


Анна
10.01.2024 22:21
У цикламена стали сохнуть и вянуть листья. Даже новые побеги засыхают и не растут. Что можно сделать? Может ли это быть из-за того что в квартире тепло? Ставила его на камушки с водой читала что должно помочь, но не помочь. Летом почти перестал цвести 1- 2 бутон редко были листьев то же было мало. Подарили в прошлом году в марте.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2024 15:15
Анна, в первую очередь цикламен предпочитает умеренную температуру воздуха, даже прохладу, температура выше +20 гр. может подтолкнуть растение к сбросу листьев и постепенному медленному уходу на покой, длительность которого порой растягивается до полугода и более. В дневные часы оптимальная температура воздуха для цикламена около +15 - +18 гр., ночью до +10 гр. - цифры условные. Если растение уже давно пыталось сбросить листья, чувствовало себя угнетенным, вытягивалось, то стоило разместить его в тени в прохладном месте для сброса листьев + существенно сократить частоту и обильность полива, отменить подкормки. С первыми пробудившимися почками растение возвратить на светлое место. В период активного роста растение поливают по краю горшка после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет, не стоит поддерживать грунт постоянно мокрым и в тоже время допускать полной или слишком глубокой просушки. Высокие температуры, крайне низкая влажность воздуха способтсвуют угнетению состояния растения, поражению паутинным клещом (слишком высокая тепличная влажность приводит к появлению цикламенового клеща), недостаток света - вытягиванию черешков листьев, застою воды у корней. Увлажнять воздух вокруг растения с помощью поддона с влажным керамзитом или иным материалом можно, но тогда его диаметр должен быть не меньше диаметра зелёной массы растения + вода или увлажненные комопненты не должны касаться дна горшка (горшок ставим на поддон и только потом к на камушки). Обратите внимание на температуру и влажность воздуха (измеряется гигрометром, в условиях пониженных температур не стоит опрыскивать растение и сильно повышать влажность), уровень освещения (для зимнего периода - самое светлое окно + при необходимости искусственная подсветка), отмените подкормки. Осмотрите листья на наличие клеща, при необходимости обработайте акарицидным препаратом. Если ни разу не было периода покоя, есть признаки отмирания листьев не по причине заболевания клубня/корней, то можно отправить растение отдыхать.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет