закрытьX

Диффенбахия Сегуина
Иначе:

Диффенбахия пятнистая

Dieffenbachia seguine, Dieffenbachia maculata
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия Сегуина
Фильтр
по темам:

Диффенбахия


Софья
Россия , Москва
22.05.2023 19:02

Здавствуйте . Помогите спасти дифенбахию , что за сорт не знаю , отдали . На дифенбахии кркруглые коричневые пятна , на одном взрослом листике, и на только что вышедшем , не знаю что это за пятна и как с ними бороться. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2023 10:51

Софья, о каком-либо заболевании говорить рано. На мой взгляд,  повышенаяй влажность грунта или воздуха (без должной вентиляции) привели к образованию некрасивых пятен на листьях. На пару недель откажитесь от опрыскивания листьев водой, не поддерживайте грунт постоянно мокрым, позволяйте верхнему его слою хорошенько просыхать между поливами, чаще проветривайте помещение. Понаблюдайте за пятнами.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2023 10:53

Ссылка на статью по уход:

 

ДИФФЕНБАХИЯ

Софья
Россия , Москва
23.05.2023 19:52

Благодарю,  Вас Валентина , да скорее всего из-за повышенной влажности пошли эти пятна, там её часто опрыскивали и поливали.

Я перевалила дифенбахию , из  грунта ( она сидела в торфе, без дренажа) который был в горшке , в хороший питательный грунт с добавлением перлита чтобы посмотреть что с корнями, и перестала опрыскивать. При перевалке осмотрела корни они в хорошем состоянии и хорошо оплели весь ком ( сколько смогла стряхнула старый грунт ) , корни уже вылазили из отвестий дна горшка, беленькие,  без гнили .  Пятна подсохли посветлели  , новых пока нет. Буду дальше наблюдать.

 

И ещё у меня вопрос , я не пойму , она цветок что-ли выпустила? Потому что, на лист это не похоже. Если это цветок,  то  что с ним сейчас сделать удалить ?

Прошу прощения,  как-то сами фото продублировать,  удалить дубли не получается. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.05.2023 11:30

Перевалкой называется метод пересадки, когда корни вообще не очищают от старого грунта. Для диффенбахии перевалка предпочтительнее всего. Тот грунт, что продается в магазине, тот же самый торф. Просто у диффенбахии из магазина он верховой (коричневого оттенка), а в пакетах чаще смесь верхового и низинного (смолистого оттенка). Перед продажей растения хорошо "заправляют" удобрениями, поэтому бедность верхового торфа - миф.

 

На соцветие (в будущем покрывало и початок) похоже. Удалять его необязательно. Особой декоративности в цветении диффенбахии нет, но ради любопытства можно оставить и понаблюдать.

Софья
Россия , Москва
25.05.2023 06:49

Благодарю вас Валентина за рекомендации, вы мне очень помогли 🙏. Дифенбахия чувствует себя гораздо лучше, уже расправила листики .  Буду дальше наблюдать. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет