закрытьX

Диффенбахия Сегуина
Иначе:

Диффенбахия пятнистая

Dieffenbachia seguine, Dieffenbachia maculata
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия Сегуина
Фильтр
по темам:

Диффенбахия чахнет


Василиса
Россия , Москва
16.07.2023 16:51

Здравствуйте! В последнее время у диффенбахии стали желтеть листья (причем не только старые, нижние, но и более новые, расположенные выше). Растение стоит на юго-западной стороне. Освещения должно хватать. Поливаю 2 раза в неделю. Возможно, это мало, учитывая, что климат жаркий, летом на улице под 40. Но я боюсь его залить(

 

Еще второй вопрос, не связанный с желтизной. В последнее время диффенбахия сильно вытянулась, а листьев при этом не много. Хотелось бы добавить объема. Диффенбахию можно обрезать? Поможет ли это?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.07.2023 11:43

Василиса, диффенбахия не любит постоянного увлажненного грунта. А в жару, кода корни испытывают шок и нередко перестают нормально всасывать влагу, необходимо особенно осторожно с поливом.

Весной-летом диффенбахию поливают после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет. Если грунт довольно плотный, то есть состоит в основном из торфа, где мало рыхлителей типа перлита, то полив осуществляется при просыхании  на 4-5 см в глубину (цифра условная)=примерно на полпальца, хорошо дренированный - на 2-3 см.  Или же дожидаются лёгкого привядания листьев и отмечают насколько при этом грунт просох, что учитывают при дальнейших поливах. Поддерживать грунт постоянно очень влажным даже в жаркий период не стоит. В осенне-зимний период режим полива умеренный. то есть просушка более глубокая, чем летом, но не полная.

Как раз при переувлажнении диффенбахии часто растут хилыми, словно им не хватает освещения. Обратите внимание на то, как поливаете.

 

Да, диффенбахию можно обрезать. После обрезки рядом со срезом проснутся боковые почки, возможно, через время, потребуется ещё одна обрезка для усиления ветвления и эффекта пышности кустика. Сейчас, когда растение листопадит и нехорошо себя чувствует, обрезку проводить не стоит.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.07.2023 11:44

ДИФФЕНБАХИЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

Василиса
Россия , Москва
23.07.2023 18:06

Валентина, большое спасибо за ответ!!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет