закрытьX

Диффенбахия Сегуина
Иначе:

Диффенбахия пятнистая

Dieffenbachia seguine, Dieffenbachia maculata
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия Сегуина
Фильтр
по темам:

Желтые пятна на листьях Диффенбахии


Таня
Россия , Москва
25.07.2023 21:51

Здравствуйте! Помогите, пож-та, определить чем заболел мой цветочек. Не нашла фото на форуме, похожие на мои, все сообщения за всё время не глядела, извините, если уже отвечали..

 

Растюшку не заливаю водой, стоит около южного окна, прямой свет не попадает. Весной пересаживала в землю от фирмы "Сад чужес" нейтральную или слабо-кисл (не помню уже).

 

Подскажите, пож-та, в чем проблема, наверное вредители? Я не заметила насекомых, да и пятен мелких нет, но молодые листья подозрительно скручиваются. На одном фото я отметила, что листик вырос не ровный, как остальные листья, а чуть волной, с неровностями. Может быть это и не страшно, не знаю. 

 

В комнате стоит монстера, которая заболела белыми трипсами (вроде так- меньше миллиметра размером, прыгающие паразиты белого цвета. И на листьях монстеры черные точки. Пролила актарой). Но на Диффенбахии нет таких же черных точек.. наверное не трипсы?

 

Добавила еще одно фото, приближенный кончик сухого листика, может быть все-таки трипсы? Дело в том что характер пятен здесь и на монстере разный. Боюсь поливать актарой, чтобы не травить напрасно. Или лучше пролить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.07.2023 11:41

Таня, на деятельность вредителя не похоже, есть какие-то нарушения в уходе или окружающем микроклимате.

 

Комнатные растения чаще всего повреждают сосущие вредители. Они высасывают сок, после чего в месте прокола листа остаётся светлая (желтая, белая) мелкая точка. Чем больше таких проколов, тем больше этих точек, сливающихся в пятна или дорожки. Вредители, как правило, не селятся только на кончике листа или его крае, а действуют там, где походит активное сокодвижение, например, вдоль жилок. Молодые нежные листья особенно привлекают вредителей.

Имаго трипса увидеть удается не всегда, а вот следы у него весьма характерные - светлые едва вдавленные дорожки, иногда сливающиеся в крупные пятна. Иногда можно увидеть светлые мелкие яйца и экскременты имаго - черные стирающиеся точки, медвяную росу - липкий секрет вредителя. Трипсы легко перемещаются с растения на растение, поэтому обработка при одном заболевшем экземпляре требуется всем растениям в данном помещении. Актара не фитотоксична, поэтому при соблюдении дозировки растениям никак не вредит.

 

Некротические (мертвые, сухие) пятна по краю листа и его кончике чаще указывают на переувлажнение, вызванное пересадкой в слишком объёмный для корней горшок и/или плотный грунт, частый полив или недостаточное освещение. Подобное же возникает, когда в помещении повышена температура + влажность весьма низкая.

 

Освещение диффенбахия предпочитает яркое рассеянное. К примеру, у южного окна при отсутствии застекленного балкона/лоджии в солнечный весенне-летний период можно поставить горшок с растением напротив, но за тюлем в полу- или метре от подоконника, или же где-то сбоку от него, но так, чтобы  солнце несколько часов всё же освещало листья. В жару (температура в месте расположения диффенбахии выше +27 гр.) при обилии солнца в дневные часы можно отставлять от окна ещё на метр-два дальше или усиливать циркуляцию воздуха, к примеру, с помощью обычного вентилятора. При наличии лоджии, тюля (плотность имеет значение) часть света крадётся, солнечные лучи рассеиваются, что учитывайте при расположении диффенбахии. 

Полив летом обильный, но после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет. Чем больше перлита или иных рыхлителей в грунте, чем меньше нужно будет просушивать, чем грунт плотнее, тем глубже он должен просыхать. Поливают при просыхании грунта не менее, чем на 2 см в глубину, при плотном грунте до 5 см или же сразу после лёгкого привядания листьев. 

 

При температуре выше +24 гр. уже желательно поддерживать уровень влажности не ниже 60%. 

 

Обратите внимание на режим полива, температуру в помещении и уровень влажности воздуха, при необходимости откорректируйте. В период появления или разрастания пятен не вносите удобрения. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.07.2023 11:51

ДИФФЕНБАХИЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.07.2023 13:01

Примерно так выглядит повреждение листьев растения трипсами. 


Таня
Россия , Москва
26.07.2023 21:08

Валентина, спасибо вам огромное за такой подробный ответ! В который раз убеждаюсь, что вы просто кладезь полезных знаний  ❤ 

Еще раз спасибо!!! :) Всё поняла

Таня
Россия , Москва
26.07.2023 21:12

>> Актара не фитотоксична, поэтому при соблюдении дозировки растениям никак не вредит.

 

Хорошо, обработаю с целью профилактики рядомстоящие растения тоже:) 1 гр порошка Актары на 1 л воды, пролью под корень понемногу

 

Еще сориентируйте, пож-та, по поводу Актары. В инструкции написано, что надо повторить пролив 3-4 раза. В сети же я встречала, что 1-2 раза хватает, чтобы вывести трипсов, если их не много. Как вы думаете?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.07.2023 10:01

Актарой обрабатывают не только грунт, но и листья. При непосредственном контакте с вредителем действие усиливается. 

Для профилактической обработки достаточно 1 обработки, в лечебных целях не менее 2-3 с интервалом в несколько дней в зависимости от степени поражения. Актару очень широко использовали в последнее время, поэтому часть вредителей утратила чувствительность к данному препарату, отчего приходится проводить больше обработок или переходить на другие системные инсектициды. 

Оригинальный препарат Актары в белой упаковке с голографической наклейкой. 

Таня
Россия , Москва
28.07.2023 18:42

Поняла про Актару 

Спасибо за ответы! :*


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет