закрытьX

Диффенбахия приятная
Иначе:

Диффенбахия прелестная

Dieffenbachia amoena
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия приятная
Фильтр
по темам:

Диффенбахия


Ирина
Беларусь , Соничи
23.03.2022 12:14

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что может стать причиной опускания листьев? Они как в безжизненном состоянии, не хватает сил на раскручивание новых листиков, некоторые гибнут, так и не распустившись. Месяц назад так повисли и не хотят подниматься. И поливаю регулярно и землю рыхлю, опрыскиваю постоянно. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2022 12:43

Ирина, если листья вялые, не упругие, значит им не хватает влаги, в этом случае говорят, что они потеряли тургор - обезвожились. Причиной этому чаще всего служат допущенные ошибки в режиме полива, нередко в зимнее время, когда диффенбахию в связи со снижением активности солнца, поливают гораздо реже, чем летом, позволяя грунту просыхать довольно глубоко. Если грунт постоянно поддерживали влажным, поливали по определенному графику, например, как у нас любят, раз в неделю, то высока вероятность переувлажнения, вследствие этого происходит угнетение работы корневой системы, проблемы с всасыванием и транспортировкой влаги к листьям.

Пересушка также может привести к потере тургора. Частый, но скудный полив, когда растение поливают по чуть-чуть, а также слишком глубокое просыхание (редкий полив) грунта также приводит к нарушению работы корней.

К потере тургора листьев также могут приводить переохлаждение корневого кома (холодный пол или низкие температуры в помещении), высокие температуры (жара).

 

В первую очередь необходимо выяснить причину недомогания диффенбахии, отменить подкормки, существенно повысить влажность вокруг листьев, чтобы поддержать их тургор (будут брать влагу из воздуха), пересмотреть режим полива. Если  эти меры  не принесут  результата, то проводят черенкование.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2022 12:44

ДИФФЕНБАХИЯ. ОСОБЕННОСТИ УХОДА

Ирина
Беларусь , Соничи
23.03.2022 13:35

Спасибо) Буду спасать мою прелесть)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет