закрытьX

Диффенбахия приятная
Иначе:

Диффенбахия прелестная

Dieffenbachia amoena
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия приятная
Фильтр
по темам:

Дифенбахия желтеет


Kristy.chus
Португалия , Лиссабон
10.11.2023 20:06

Здравствуйте! Мне кажется, что тенденция неутешительная с моей дифенбахией. Я пересаживала давно, но кажется что был неправильный полив. Но сейчас уже поливаю не часто. В горшке маленький отросток и большой. Маленький хорошо. А с большим не понимаю что?) подскажите пожалуйста 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.11.2023 11:46
Kristy.chus, темные пятна и постепенно отмирающие листья, во-первых, не всегда симптом переувлажнения, во-вторых, переувлажнение не только следствие неправильного полива, но иных факторов, чаще их совокупность. 

Отмирание нижних листьев по большей части их пожелтение - чаще признак недостаточного освещения, связанного с сезонным падением солнечной активности(осень-зима), перемещением в менее светлое место, притенение чем-либо (плотная штора, более крупные растения и т.д.). Также   листья могут желтеть при большой разницы между температурой у листьев и корней, например, при содержании над горячей батареей у холодного оконного стекла или непосредственно на полу с подогревом. Пересушка, когда листья доводят до сильной потери тургора или поливают по чуть-чуть, не промачивая высохшие слои грунта полностью, также вызывает пожелтение листьев. 

Обширные тёмные пятна на листовых пластинах чаще всего возникают при пересадке в слишком плотный без рыхлителей грунт или бОльшой для корневой системы горшок=на вырост (намного больше диаметра старого горшка), при содержании в условиях скудного освещения, при поддержании грунта постоянно мокрым без просушивания верхних нескольких сантиметров, при оставлении излишков воды в поддоне более, чем на час, особенно в недостаточно освещенном или прохладном помещении. Всё это приводит к появлению симптомов переувлажнения на листьях. 

 

Написала поверхностно, потому что непонятно, как за растением ухаживают, в каких условиях содержат. Ниже дам ссылку на статью по уходу за диффенбахией. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.11.2023 11:49

ДИФФЕНБАХИЯ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет