закрытьX

Диффенбахия Сегуина
Иначе:

Диффенбахия пятнистая

Dieffenbachia seguine, Dieffenbachia maculata
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия Сегуина
Фильтр
по темам:

коричневеют листья

12

Светлана
21.10.2007 12:09
У моей диффенбахии коричневеют кончики листьев, что нужно предпринять?
Андрей (Зеленая линия)
23.10.2007 15:33
Здравствуйте, Светлана!

Если кончики листьев коричневеют, нужно отрегулировать условия содержания диффенбахии - влажность воздуха желательно поддерживать на уровне 60% или выше, не переувлажнять и не пересушивать почву. Не любит диффенбахия перепадов температуры воздуха и почвы, страдает от жесткой воды и недостатка питания.

Информацию по содержанию диффенбахии Вы можете посмотреть на нашем портале по адресамhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/diffenbachia_amoena.html

http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/diffenbachia_maculata.html

Удачи Вам!
Инна
Камчатская обл, Петропавловск-Камчатский г
28.11.2008 21:35
У меня давно уже растет дефенбахия, выростала до потолка два раза, я ее обрезала и снова садила в горшок. Все было хорошо. Этим летом сделала тоже самое и вот что происходит (фото). Листья желтеют, становятся очень мягкими. Вроде бы делаю все как всегда, почему же такое случилось? Стоит на том же месте, где и раньше. Ума не приложу что делать.
Ирина
19.01.2009 16:34
Добрый день! Моя дифенбахия заболела, от основания листа или от его кончика она начинает чернеть и высыхать. Рядом стоит спатифилюм с ним такая де проблема. Может ли быть что им нехватает света (сторона северная и сейчас зима) или это заболевание.
Андрей
Москва г
19.01.2009 17:46

Здравствуйте, Инна!

 

Скорее всего, причина в медленном укоренении - листья вянут быстрее, не получая воды и питания, чем образуются корни.

Добавляйте в поливную воду Корневин или Циркон дя стимуляции роста корней, листья опрыскивайте Цирконом (2 капли на стакан воды).

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
19.01.2009 17:48

Здравствуйте, Ирина!

 

А какие листья чернеют - нижние, средние или верхние? Как часто поливаете и сколько даете воды на растение? Каков объем горшков? Если не сложно, прикрепите фото спатифиллума и диффенбахии к сообщению.

ю
Россия
08.04.2010 17:13

 Здавствуйте, подскажите как правильно обрезать дефенбахию, а то она у меня уже в потолок уперлась, в каком месяце это лучше сделать и сколько примерно см  отсавить после листьев, я никогда этого не делала, но вот чувствую что предстоит :).Заранее благодарю

Андрей
Москва г
14.04.2010 17:57

Здравствуйте, Ю!

 

Для конкретного ответа по Вашему растению мне нужно видеть его фото.

Oksana
Украина
04.08.2010 10:46

Здравствуйте!!! У меня беда... У моей дефенбахии гниёт ствол, сначала листочки от основания чернели и делались мягкими, я отрезала их до самого основания и тепер то место гниёт. Что мне делать, мне так ее жаль

Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
05.08.2010 01:28
Отрезать макушку до здоровой ткани и заново укоренять. Также можно поделить ствол на несколько частей и тоже укоренить. Укоренить можно в воде или земле, обработав срез корневином или гетероауксином и накрыв сверху пакетом или банкой для повышения влажности и температуры. Проветривать ежедневно.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет