закрытьX

Эхеверия 'Чёрный Принц'
Иначе:

Эчеверия 'Чёрный Принц'

Echeveria cv 'Black Prince'
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхеверия "Черный Принц"
Фильтр
по темам:

Эхеверия "Чёрный принц"


Лена
Россия
24.01.2011 20:21

Андрей, здравствуйте!

 

Мой цветок Эхеверия "Чёрный принц" выглядел в точности как на картинке, только без цветоносов, молоденький ещё. Купила совсем маленьким в мае, вырос за лето в 2 раза, пересадила в больший горшочек в октябре 14-го, грунт для суккулентов + немного мелкого керамзита + немного крупного песка, дренаж керамзит. Находится на подоконнике - запад, на подставке, где-то см 30 вверх от подоконника. Темп. (замер термометром) +10  + 12/13гр.

С декабря полив редкий, после полного просыхания грунта, баз поддона, на сетчатой подставке. Доступ воздуха хороший, горшок не глубокий, грунт просыхает когда за 10 дней, иногда недели две, потом ещё неделю не поливаю, боюсь залить.

После 25 декабря заметила, что пропал глянец на листьях  и упругость, т. е. листья стали мягкие. Осторожно вынула подсохший комочек, на керамзите увидела парочку букашек - подуры, остальные может попрятались. Керамзит промыла, цветочек, не раскапывая, снова угнездила, чуть полила водой, затем раствором от букашек.

 

С тех пор ничего не изменилось, по-прежнему в том же виде. Ещё при ближайшем рассмотрении через лупу на стволе, где прикрепляются листики, видны розоватые как бы корешки, так должно быть? Я пишу так подробно, потому что очень жду помощи - совета, над каждым растением слёзы проливаю, если вдруг зачахнет.

 

Заранее благодарна!!!

P.S. Просьба - на всех сайтах условия содержания одинаковы, хотелось бы услышать исходя из опыта цветовода, может, я что-то не так делаю.

 

здесь фото № 2 плохо видно в междоузлиях розоватые корешки


Андрей
Москва г
25.01.2011 16:14

Здравствуйте, Лена!

 

Ваша ошибка - нарушение полива. Эхеверерия - суккулент, запасает воду в листьях. Поливать ее нужно умеренно весной и летом и редко в осенне-зимний период. Почва в горшочке должна просыхать до его дна за 3-4 дня с момента полива. После этого можно не поливать еще 1-2 недели, смотря по тому, какая температура у Вас в помещении с эхеверией.

Если, как Вы пишите, температура +10-13°C, то поливы в осенне-зимний период можно проводить и 1 раз в месяц и даже реже.

На холодном подоконнике держать эхеверию нельзя, при переувлажнении почвы велик риск загнивания.

 

Если уж Вы хотите полить растение водой, а потом еще раствором от вредителей или удобрениями, то сделайте между поливами перерыв в неделю. Исключением может быть ситуация, когда земля полностью сухая. В этом случае сначала ее нужно увлажнить небольшим количеством воды, а потом полить удобрением или раствором препарата.

 

А как Вы определили, что эти насекомые - именно подуры? Подуры обычно прыгают по поверхности почвы, а в зоне корней находятся их личинки (они еще меньше, чем взрослые особи), а также многие другие насекомые и животные.

 

"Розоватые корешки" увидеть не удалось. Не могли бы Вы прикрепить четкую фотографию?

 

Удачи Вам!

Лена
Россия
25.01.2011 21:21
 Здравствуйте,Андрей,большое спасибо за "скорую помощь"! А ведь я была уверена,что правильно ухаживаю за цветком!,сколько перечитала литературы про всякие болячки,вредителей! Почему подуры - именно -ПРЫГАЛИ ,одна,я удивилась! Личинки,наверно не прыгают.Потом прочла про них,ещё называют ногохвостки,наверно с поверхности решили вглубь,к личинкам проверить их.Буду следовать вашим указаниям,а ведь мне на другом сайте настойчиво рекомендовали поливать! Хорошо,что я не повелась на это!Сегодня убрала с подоконника,на дворе резко похолодало,горшок не холодный,комнатной температуры.,там +15 гр. А букашек я рассмотрела с помощью лупы-это единственный вредитель,какого я видела не на картинке. фото" корешков",чётче не получилось.
Olesya
Россия , Новосибирская обл
10.06.2011 09:50
моей  уже 2 года-ниразу не цвела. может как то можно ее простимулировать? интересно ведь

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет