закрытьX

Эхеверия изящная
Иначе:

Эчеверия изящная

Echeveria elegans
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхеверия изящная
Фильтр
по темам:

Эхеверия, листья скукожились


Валентина
08.02.2022 05:28

Здравствуйте. Около 5 мес назад подруга пересадила для меня эхеверию совместно с несколькими видами суккулентов, в тот момент эхеверия выглядела здоровой. По неопытности держала горшок на кухне, в удалении от окна. В итоге листья эхеверии из фиолетовых стали зелеными и увяли сильно. Переставила несколько дней назад на солнечный подоконник, цвет листьев стал приобретать чуть фиолетовый оттенок, но листья все такие же вялые, может мало поливала. В течении 5 месяцев полив был 1-2 раза в месяц. В последний месяц в неделю поливаю 1-2 раза. Можно ли спасти растение? Как вернуть упругость листьям?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2022 09:43

Валентина, суккуленты рекомендуется содержать на подоконнике хорошо освещенного окна круглый год, лишь часть из них необходимо притенять в знойную погоду во избежание перегрева или ожогов при освещении полуденными прямыми лучами солнца. В российском климате с осени до весны суккуленты искусственно досвечивают мощными лампами или же существенно снижают температуру содержания (+10 - +15 гр.),  сокращают частоту и обильность полива, отменяют подкормки. Холод затормаживает рост и снижает потребность растения в свете, воде и питании, у некоторых видов стимулирует закладку бутонов для будущего обильного цветения.

 

Полив эхеверии и прочих Толстянковых в условиях качественного освещения и тепла  проводится сразу после почти или полного просыхания грунта, засуху затягивают лишь в тех случаях, когда снижены  уровень солнечной активности и/или температура воздуха. Чем прохладнее или меньше света, тем дольше грунт не смачивают водой. При температуре ниже +18 гр. полив редкий небольшими порциями воды, при ниже +12 гр. - полное его отсутствие. 

Опустите в грунт примерно в центр корневого кома до самого дна горшка тонкую деревянную шпажку и оставьте так примерно на полчаса или дольше. Вытащите и оцените насколько она влажная, какой по увлажненности грунт к ней прилип. Так Вы сможете примерно знать, когда примерно нужно поливать. На мой взгляд, сейчас 1-2 раза в неделю - слишком часто, обычно такой режим полива в разгар весны-лета.

 

Ваши растения вытянулись, оголили стебли (опали нижние листья), изменили угол наклона листьев (вертикальное расположение) по причине недостаточного освещения. Чем более растение светолюбиво, тем более оно пострадало. Поливали редко, что оградило суккуленты от гнили.

Угол наклона листьев уже не изменить, как и затянувшуюся потерю тургора (сморщенность, вялость). Со временем эхеверию, когда отрастет красивая макушка, просто омолодите черенкованием, пока же оставьте так, как она есть. Откорректируйте режим полива и уровень освещения, в ближайшие месяцы не вносите удобрения, до мая как минимум.

Изучайте информацию по каждому новому растению, которое появляется в доме, - этот момент минимизирует риски больших потерь в будущем.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет