закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Кактус побелел и наполовину и сдулись ребра


Юлия
Россия , Ялта
29.07.2020 21:34

Купила кактус совсем недавно, примерно неделю назад. Сказали поливать раз в месяц. Я его не поливала, сказали полили 3 недели назад.

Привезла домой, и через несколько дней начали сдуваться ребра кактуса и начал белеть у корней. Стоит на подоконнике. 

Я испугалась и полила его раньше, чем сказали. Он так же сдувается и белеет. 

Мне кажется кактус в ужасном состоянии. По фото из инета отнесу его к эхинокактусам грузони с окрашенными колючками. Ещё ребра окрасились немного в розовый.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2020 21:52

Юлия, это Эхинокактус с искусственно окрашенными колючками.

После освещения магазина не мог обжечься на солнце? Пятна напоминают ожоги. Растения, долго растущие в несолнечном месте, к яркому освещению приучают постепенно.

Ожоги ничем не лечат. Если ткани не подвергнутся некрозу, то просто шрамы останутся. Слегка притените кактус, поставив за другие растения, к солнышку приучайте в несколько этапов.

 

 

Летом пустынные кактусы поливают по мере просыхания грунта. В Вашем климате на солнечном окне или улице грунт просыхает быстро, поэтому полив проводят примерно раз в 4-7 дня  в зависимости от погоды. 

 

Торф с корней импортных кактусов стараются убирать (пересадка "на сухую" - без полива до неё и после), пересаживать в менее влагоёмкий и более рыхлый с крупным песком или камушками. Если будет нужен мастер-класс, то завтра могу приложить фото и описание. 

 

 

 

 

Юлия
Россия , Ялта
29.07.2020 21:56

 От мастер-класса не откажусь. Спасибо вам большое, а то я в этом плохо разбираюсь

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.07.2020 10:40

Вот такой когда-то купила кактус. Поливали его в магазине достаточно часто,  потому что от постоянной сырости начал расти мох на поверхности грунта. Счастье, что не сгнил.

Перед пересадкой кактус хотя бы пару дней не поливают. Грунт должен подсохнуть или просохнуть целиком. Растение достают из горшка, разминают пальцами корневой ком, помогают зубочисткой или иным похожим предметом, чтоб убрать большую часть торфа. Корни, конечно, повреждаются, не без этого, но это никак не сказывается на здоровье кактуса, если всё сделать правильно.

Горшок подбираем по получившемуся объёму корневого кома. Новая ёмкость должна быть слегка больше. Эхинокактусы предпочитают грунты потяжелее, поэтоу обычно смесь составляют из смеси глины/суглинка пополам с крупным песком/камушками и небольшим количеством низинного торфа/компоста/листового перегноя. В городе не всегда удаётся набрать земли где-то в лесу или на даче, поэтому можно использовать униерсальный грунт на основе верховго или его смеси с низинным, добавив в него до 50% крупного песка/мелких камушков (можно купить в зоомагазине в отделе аквариумистики). После пересадки корневую шейку, ранее прикрытую торфом, мульчируют мелкими камушками, лучше природных оттенков. Мульча защитит корни от перегрева и быстрого испарения влаги, а шейке не даст контактировать с постоянно влажным грунтом. 

В весенне-летний период кактусы после пересадки не поливают ещё несколько дней, примерно 3-4. В период покоя (ноябрь-март) после пересадки полив не проводят совсем. В иные дни, когда пасмурно или прохладно, не смачивают грунт 10-14 дней. Здесь нужно ориентироваться и на климатические особенности и на условия помещения, где выращивают кактусы.

Если пересадите какутс сейчас, то уже в этом году его не подкармливайте. С ноября по март не поливайте и по возможности содержите в светлом месте, где температура зимой будет в пределах +8 - +15 градусов. Зимовка пустынных какутсов вообще тема отдельная, требующая детального разбора. В Ваших краях, я знаю, много кактусоводов, климат позволяет содержать им коллекции круглый год в теплицах, некоторые виды выращивать в открытом грунте. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет