закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Болезнь эхинокактуса


Марина
Россия , Белгород
29.01.2023 13:08

Добрый день. Помогите советом, на новый год подарили эхинокактус, через неделю пересадила его, все как положено, после пересадки не поливала. Вчера обнаружила мучнистого червеца, сегодня собираюсь обработать кактус от него.

Также вижу, что между ребер какие-то небольшие отслойки, рыжие пятна, на фото видно. Но они и раньше были, но кажется, что их было не так много, а сейчас между каждым ребром. Просто в последнее время почти не подходила к кактусу, поэтому точно не могу сказать, как было до.

Еще такое ощущение, что у него слишком мало корешков. 

Я первый раз имею дело с кактусом, да и комнатных растений у меня никогда не было, поэтому не могу понять, что с моим не так. 

Заранее спасибо за ответ.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.01.2023 16:03

Марина, сложно сказать, почему появили трещины на кожице кактуса, возможно, это последствия поражения мучнистым червецом (питается соком растений, повреждает ткани, наносит вред иммунитету) или неправильного ухода/неоптимальных условий содержания.

 

От червеца точно придется лечить опрыскиванием системным инсектицидом (Биотлин, Командор, Искра золотая, Теппеки, Моспилан) 2-3 раза с интервалом около 7-10 дней.

Кактус необходимо пересадить в горшок меньшего размера, лучше что-то напоминающее плошку (невысокий широкий горшочек) в грунт для кактусов (содержание рыхлителей типа песка/камушков около 50%).  Полить можно спустя 10 дней при условии хорошего освещения (светлое окно, солнечная погода).  В условиях прохлады (температура на подоконнике ниже +18 гр.) и/или затяжной хмурой погоды  - ближе к 20-ым числам февраля-началу марта., но в течение этого месяца допустимо слегка не чаще раза в неделю добавлять немного воды в поддон, чтобы стимулировать рост корней.

Ориентация окна предпочтительна южная, восточная или западная, притенение белой бумагой может потребоваться при резком  увеличении солнечной активности во избежание ожогов с непривычки.

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет