закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Эхинокактус Грузона


Иван
Россия , Вологда
30.04.2023 12:01

Всем привет форумчане, помогите пожалуйста спасти кактусы. Купили недавно их в малюсеньких горшочках и сразу решили пересадить. Замлю использовали спецыальную для суккулентов, при пересадке не потрошили(просто аккуратно достали из горшка и поставили в новый опсыпав покругу новой землей. По истечению пары недель в серцевине Грузона появилось коричневатое пятно и отверстие, а у второго какой то кратер. Помогите спасти пожалуйста... 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.05.2023 14:27

Иван, если ранее на кожице не было никаких пятен, а появились они уже спустя какое-то время, то возможно проблема в неправильном уходе. Высока вероятность загнивания тканей. Обработайте швейную иголку антисептиком и сковырните корочку пятна уодного кактуса. снова обработайте и уже у второго. При мокрой гнили под корочкой оттенок сочных тканей может быть от бежевого до темно-коричневого, возможна кашеобразная рыхлая или очень водянистая структура, уходящая вглубь тела растения; при сухой гнили ткани будут сухими, уходить в глубь тела и отшелушиваться. как у слоеного пирога. И в том и другом случае лечение хирургическое с вырезанием чистым ножом поврежденных заболеванием тканей с захватом здоровых, подсушиванием до образования корочки и последующей обработкой фунгицидом (Квадрис, Фундазол, Ордан), водным раствором или пастой (порошой препарата + вода). Тело кактуса не опрыскивают обычной водой и не моют, налаживают уход, а именно: обеспечивают оптимальным уровнем освещения и режимом полива, исходя из видовых особенностей кактуса.

Если под корочкой светлые зеленые ткани и нет признаков гнили, то возможно это последствия солнечного ожога (не приучили к яркому солнечному освещению после искусственного магазинного) или механического повреждения.

 

У Вас на самом деле три кактуса. Один Эхинокактус Грузони - засухоустойчивый вид, требующий освобождения корней от верховго торфа, в котором он продается, в рыхлый "кактусовый" грунт. Верховой торф пересадкой должен подсохнуть или высохнуть убирают с корней механическим путем, не обращая внимание на их повреждение, корневую шейку прикрывают слоем мульчи из камушков природного оттенкаили слегка грунтом; после пересадки растение не поливают около 5-7 дней, для летнего периода (обилие солнца и тепла) срок можно сократить до 3 дней. Последующие поливы весной-летом сразу после полного просыхания грунта в горшке, с середины осени до начала весны желательно светлое прохладное содержание без полива.

 

Два других: привой - Гимнокалициум Михановича, бесхлорофильная форма (не может расти на своих корнях)  - засухоустойчивый кактус; подвой - Гилоцереус - лесной кактус. Уход проводится, как за подвоем, то есть лесным кактусом. Пересадка с освобождением корней от торфа не требуется, смесь для пересадки должна быть более влагоемкой и питательной. нежели у Эхинокактуса. Грунт берут торфяной, например, универсальный, к нему добавляют перлит или серамис, можно немного мелких кусочков коры сосны пинии или древесного угля (не тот, что активированный, а, например, для шашлыков). Полив круглый год регулярный умеренный без постоянной сырости, но и без пересушки. В солнечный летний период грунту между поливами позволяют просыхать условно на четверть, зимойглубина просыхания грунта сокращается, особенно при содержании на прохладном подоконнике.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет