закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Эхинокактус загнивает снизу или нет


Света
26.05.2023 17:21

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, понять, кактус по низу загнил или это вариант нормальной реакции на неверный полив? Что с ним делать? 

Появился в октябре 2022 года, на зиму пересаживать не стала. Зимовки хорошей не было возможности организовать. Была температура около 17-18 градусов, на отделенном жалюзи подоконнике, освещение - фитолампа. Полив сниженный, через низ.

Весной стала поливать его  сверху. Думаю, беда в этом. Он впритык в горшке по диаметру был, хотя я старалась поливать осторожно и не лила на грани. А что нижние  на земле лежат - не учла. Обведенные кружком грани - это последний видимый уровень, когда сидел в горшке. И вот они стали сморщиваться, размякли несколько. Каким раньше был низ не знаю. Грунт был сильно уплотненный и сидел впритык на нем, как все покупные. 

Попробовала приложить фото с разных сторон кактуса и ракурсов. 

Забыла сказать. До вытаскивания из горшка не поливала дней 10-12 и до этого понемногу поливала. Сейчас точно не буду утверждать, но может видимое скукоживание появилось уже в конце этого периода без полива.... Может ли это быть просто от этого как реакция на нехватку воды? Или всё же что иное? 

 

 


Света
30.05.2023 13:47

Может кто-нибудь помочь, пожалуйста? 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет