закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Что может быть с кактусом Грузона?

123

Светлана
19.08.2023 00:59

Здравствуйте. Приобрела два эхинокактуса грузона диаметром примерно 17см. Один ровнее и на стволе в верхней части морщины-волны,но ткани все одного зелёного цвета. Второй скособочен .в верхней части более выраженные морщины и даже желтоватый оттенок. Плюс к этому когда надавливаю на эти ткани,они чуть мягкие. Грунт в горшке сухой был. У меня находтся 2 дня. Не поливала.Корни меньше горшка. Такое впечатление,что основной ком корней был в горшке меньше кактуса в 2раза. И вообще хочу пересадить,хотя мне сказали,что несколько мес.и в этом можно... если возможно,подскажите,что мне делать? Когда и как пересадить. Я прочла,что горшок нужно взять побольше диаметром чем сам кактус и не уменьшать глубину прежнего горшка. Это правильно? Из какого материала горшок лучше для этого кактуса. Нужно ли очистить корни от грунта старого? Но самое главное-что засморщенность? Спасибо.
На первом фото-один кактус,на последующих-второй


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.08.2023 17:41

Светлана, сморщенные ткани на стебле кактуса образуются при обезвоживании в результате затяжной пересушки или скудного (малое количество воды) полива, а также после теплового воздействия, в том числе солнечного. В первом случае ткани остаются зелеными, могут слегка едва пожелтеть, стать мягкими, во втором, в зависимости от степени воздействия, побелеть, стать вдавленными в местах сильного ожога. На данный момент утверждать, что растение чем-то болеет, я не могу. В последующем перед покупкой старатесь внимательно осматривать растения, с подозрительными пятнами и дефектами не приобретайте. 

 

Суккуленты, продаваемые в верховом торфе, рекомендуется пересаживать с полной его заменой на менее влагоемкий грунт. Желательно проводить пересадку, когда верховой торф в горшке станет едва влажным или высохнет. Земляной ком разминают в руках, чтобы удалить торф с корней, помогают вычистить остатки зубочисткой или чем-то подобным. Часть корней может сильно повредиться и даже оторваться - в этом нет ничего страшного. 

Горшок при пересадке любого растения подбирают чуть бОльше получившегося корневого кома, на размер самого растения не ориентируются. После покупки растение можно пересадить сразу или после сухого прохладного периода ближе к концу февраля-началу марта, в последующем молодые экземпляры пересаживают ежегодно весной-летом, взрослые - раз в 2-3 года. 

Горшок любой, какой нравится, лишь бы с дренажным отверстием. Кактусы хорошо смотрятся в горшках природных или свтелых неядовитых  оттенков. 

Грунт покупают готовый или составляют самостоятельно. Обычно его составляют на основе верхового с небольшим добавлением низинного торфа + рыхлители в виде крупного песка или его смеси с мелкими камушками, перлитом, Лечуза пон, серамисом... Соотношение торфа и песка примерно 1:1. 

После пересадки растение не поливают около недели, после полив проводят сразу после полного просыхания грунта в горшке. С середины октября-начала ноября до марта засухоустойчивые виды кактусов, в том числе Эхинокактусы, не поливают и содержат на светлом прохладном подоконнике. 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.08.2023 17:44

Светлана
21.08.2023 20:34

Спасибо за ответ. Подскажите,пожалуйста, как не углубить шейку кактуса? Может под кактусом камешки слоем подложить. Или я вообще тут придумала: сделать пенопластовый хомутик,типа спассательного круга.,чтобы изолировать сам стебель от почвы.

.

Светлана
21.08.2023 20:39

Получается обезвоживание-не страшно? Потом потихоньку отпоить.

И ещё: если это обезвоживание(кстати тонкие корешки снизу  при прикосновении отпали.показалось,что они сухие),не стоит ли его полить,чтобы оживить перед посадкой? Ведь пересадка-стресс,а он и так в стрессе... 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.08.2023 12:59

Корневую шейку слегка прикрывают грунтом или вовсе не закрывают, можно замульчировать камушками природного оттенка. Пенопласт использовать не рекомендую. 

 

Кактусы хорошо переносят пересадку, не вижу противопоказаний для данной процедуры. Не стоит излишних танцев с бубном: растение неприхотливое, а главное, листопада точно не будет. 

После обезвоживания ткани могут восстновиться, частично остаться сморщенными или такими же, как сейчас, навсегда. Всё зависит от того, как долго и по какой причине участки стебля находились в таком состоянии. Усиленно отпаивать растение, большая часть которого и так вода, не нужно, полив проводится после того, как грунт высохнет. 

Полив перед пересадкой не рекомендуется, чтобы в ранки в процессе самой процедуры не попала влага и не вызвала загнивание. Эта мера превентивная. Если пересадка не планируется в ближайшее время, то растение, конечно, уже сейчас можно полить. 

Светлана
22.08.2023 16:58

Здравствуйте.  Еще вопросик) При пересадке,когда очищу корни,нужно,чтобы кактус полежал просто с голыми корнями? Где-то прочла,что так нужно сделать...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.08.2023 17:39

Пои сухом методе пересадки, когда кактус не поливают несколько дней до и несколько дней после неё, сушить корни не нужно. 

Светлана
23.08.2023 09:14

Спасибо Вам огромное)

Светлана
30.08.2023 10:43

Здравствуйте. Валентина,помыть корни можно, в складках много сора. Подскажите,нормальное основание у кактусов? У обоих чуть мягенькое,не корка.У первого Не выпуклое ,а сплющенное. У второго основание выпуклое.Почва была сухущая,а вот корни ощущаются,что живые,еле-еле влага ощущается. ПОвредились.Хочу оставить с голыми корнями на день подсохли чтобы. Как думаете?


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет