закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Коричгевые пятна на большом кактусе


Jane
Россия , Мосева
31.01.2023 13:36

Отдали большой кактус, покрытый какими-то коричневыми пятнами. На ощупь твердный. Что с ним и как это можно вылечить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2023 15:04

Jane, симптом не очень хороший, нередко указывающий на проблемы с корнями или поражением грибком кожицы кактуса. Поливали растение с ноября по сегодняшний день? При каком освещении содержали (ориентация окна)? Чем-то подкармливали? Опрыскивали?

Jane
Россия , Мосева
31.01.2023 15:22

Спасибо, что откликнулись на нашу беду.

В ноябре и декабре поливали два раза в месяц, в январе уже нет, у окна тёмная сторона, не опрыскивали и не подкармливали.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2023 15:46

У меня нет уверенности в том, что кактус выживет. Пока понаблюдайте, но если пятна будут размягчаться, разрастаться, менять оттенок, в общем, вы увидите, что стало хуже, то надеяться на выздоровление точно не придется.

Эхинокактус, как и прочим иным засухоустойчивым кактусам, в зимний период требуется светлое содержание в условиях прохлады и отсутствии полива (условно с середины октября-начала ноября по конец февраля-начало марта).

Поливают зимой только  молодые сеянцы и недавно укорененные детки засухоустойчивых кактусов, а также эпифитные=лесные виды (шлюмбергера, эпифиллум).

Jane
Россия , Мосева
31.01.2023 16:07

А сейчас следует ли его пересадить (за 11 лет существования у другого хозяина после покупки его никто не пересаживал) или посмотреть, что с корнями иди обработать чем-нибудь от грибка?

Jane
Россия , Мосева
31.01.2023 23:17

И на новом кактусе стали коричневые мелкие пятна появляться. В месте пятен как будто уплотнение.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.02.2023 10:33

Пересадка не является панацеей. Вы можете извлечь кактус из горшка, осотмреть корневую шейку, корни, но на этом можно закончить. Удаление гнилых корней или увеличение объёма горшка ситуацию не поменяют. Я вижу, что тело кактуса пожелтело и потемнело, что говорит о серьезном истощении ресурсов или тяжелом заболевании всего организма, а не только корней. На данном этапе я предлагаю улучшить условия содержания кактуса и понаблюдать за ним какое-то время.

При лечении кактусов фунгициды применяются, но в незапущенных случаях. Чаще всего повреждения иссекаются, подсушиваются, обрабатываются фунгицидом широкого спектра действия (подбирается по симптомам). Здесь же я не вижу смысла применять какой-либо препарат.

 

Из верхового торфа кактус пересаживали? Импортные кактусы желательно пересаживать с заменой торфа на менее влагоемкую смесь. + У этих экземпляров нередко утоплена в торф корневая шейка, которая при контакте с ним после полива может загнить. Складывается ощущение, что у этого экземпляра темное пятно есть  в том числе на кожице ближе к грунту. Стоит достать растение из горшка, отодвинуть грунт от основания и осмотреть корневую шейку.

Аккуратно иголочкой подденьте кожицу в том месте, где располагается пятнышко, что на фото. Посмотрите какого оттенка ткани под ним. Если ткани коричневого оттенка, то пятно придется вырезать острым стерильным  ножом, подсушить ранку и провести обработку фунгицидом или пастой из него, смешав порошок с водой.

 

Хотелось бы дополнить: грибковые заболевания быстро поражают сосудистую системы суккулентных растений, поэтому лечить их нелегко.

Jane
Россия , Мосева
09.02.2023 23:31

Спасибо большое. Новый кактус не пересаживала из торфа.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.02.2023 11:35

Пересаживают кактусы с заменой торфа после того, как он в горшке хорошо подсохнет или полностью высохнет. Растение извлекают из горшка, аккуратно разминают корневой ком пальцами, чтобы часть торфа осыпалась сама, остатки вычищают, например, с помощью, зубочистки. Часть корней может оторвать или сильно повредиться - ничего страшного. Новый горшок подбирают слегка больше имеющегося объёма корневого кома, после пересадки не поливают (в период зимнего покоя вплоть до его окончания, в начале весны спустя условно 7-10 дней, летом можно подождать 3-5 дней).

Грунт для кактусов, как правило, составляют на основе того же торфа или его смеси с низинным (смолистого оттенка) + до 50% рыхлителей (один или несколько компонентов), например, крупный песок или мелкий + небольшие камушки, можно добавлять перлит, серамис, Лечузу Пон, цеолит...

Самый низ кактуса, у импортных растений, как правило, сильно заглубенный в торф, при пересадке не прикрывают грунтом вообще  или присыпают мульчей, например, небольшим слоем камушков природного оттенка (подобные легко подобрать по размеру и цвету в зоомагазине в отделе аквариумистики).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет