закрытьX

Бересклет японский
Иначе:

Псевдолавр

Euonymus japonicus
Семейство Бересклетовые (Celstraceae)
подробнее
Обсуждаем Бересклет японский
Фильтр
по темам:

Листья у бересклета японского вянут и опадают. Что можно предпринять?

123

Ольга
23.10.2005 10:49
Здравствуйте! Простите возможно за глупый вопрос, т.к. я купила бересклет только в этом году летом и высадила его в сад. Читая ваши сообщения я нигде не увидела высказываний по зимовке растения в саду. Что неужели его необходимо выкапывать, может всеже можно укрыть как-то. Сад в 20 км от Москвы. Заранее благодарю за ответ.
Андрей (Зеленая линия)
24.10.2005 11:12
Здравствуйте! Ольга, вопрос совсем не глупый. Вы и не могли нигде прочитать о зимовке бересклета японского в открытом грунте, т.к. зимует он только в комнатных условиях, а в сад высаживают только на лето.
Наташа
05.05.2007 17:58
Скажите, пожалуйста, везде пишут, что бересклет ядовит, что это значит и не вредно ли держать его дома?
Андрей (Зеленая линия)
07.05.2007 14:04
Здравствуйте, Наташа!

Действительно - бересклет растение ядовитое. Если работать с ним без перчаток, может появиться раздражение на коже. Вот и вся его ядовитость.
Светлана
05.02.2008 15:16
Здравствуйте! На моем бересклете появились серые пятна на листиках. Отчего это может быть?
Андрей (Зеленая линия)
05.02.2008 15:28

Здравствуйте, Светлана!

Если можно, пришлите фото, тогда можно будет определить точнее.

Света
Россия , Татарстан Респ
26.11.2009 19:29

Здравствуйте!

У моего бересклета стали засыхать листья и опадать. В чем причина?

Андрей
Москва г
27.11.2009 14:51

Здравствуйте, Света!

 

А как Вы за ним ухаживаете? Видимо, что-то сделали неверно.

Посмотрите информацию по уходу за бересклетом в статье Энциклопедии Бересклет японский (псевдолавр) и постарайтесь отрегулировать уход.

 

Удачи Вам!

Галина
Белоруссия
13.01.2011 10:54

Здравствуйте. У меня домашнему бересклету 1,5 года. Растет активно. Живет в 2,5 литровом горшке на подоконнике на кухне (пересадила по осени). Хлопот не доставляет. Только радует.

И все бы хорошо, да вот беда: начали желтеть и опадать нижние листья. Вроде не заливаю. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя. Не пересущиваю. Но...листики опадают, немного, проавда, но все же. Дня 4 назад выбросила штук 5-6. Но...

Активно начали рости молодые побеги с листьями в верхней части кроны. Это порадовало. Но нормально ли подобное явление? Январь месяц за окном... Хочу пересадить в больший горшок, может ему теперь не хватить места и питания? Можно ли сейчас его побеспокоить? Или лучше дождаться весны???

Андрей
Москва г
22.02.2011 12:57

Здравствуйте, Галина!

 

Листья у растений не вечны, они имеют определенный срок жизни, после чего неизбежно отмирают, опадают. Если условия ухода соблюдаете, то волнения по поводу опадения нескольких листочков излишни.

 

Если пересаживали осенью, то зачем же пересаживать весной? Почитайте правила ухода за бересклетом в статье Бересклет японский и в темах Форума о бересклете  и придерживайтесь их.

 

Удачи Вам!

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет