закрытьX

Молочай красивейший
Иначе:

Пуансеттия, Пуансетия, Молочай прекраснейший, Рождественская звезда, Эуфорбия прекраснейшая, Эуфорбия красивейшая

Euphorbia pulcherrima, Poinsettia pulcherrima
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Молочай красивейший
Фильтр
по темам:

Пуасенттия


Настя
Россия , Тольятти
13.01.2021 10:23

Здравствуйте! Пуасенттия у меня примерно 3 месяца. Сначала была пушистой. Потом начали чернеть листья на кончиках, скручиваясь, и опали, остались только на верхушках, и то до сих пор чернеют. Есть молодые листочки. Также были бутоны, но они так и не раскрылись и почернели. Один стебель я подрезала до белого сока, он был пустым внутри без сока и мягким. Нужно ли обрезать все ветки и поставить под пакет в темное место,как везде пишут. И земля в горшке странная, когда поливаешь, вода тут же вся в поддон. Буду благодарна за совет, жаль, цветы не умеют ругаться!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2021 11:33

Настя, пуансеттию покупают в качестве одноразового букета, потому как дома выращивать это растение длительное время непросто, повторного цветения добиться также удается не всегда. 

 

Пуансеттию могли не устроить режим полива, уровни освещения и влажности, температуры воздуха. В данный момент растение нуждается в ярком рассеянном освещении, в нашем климате зимой + дополнительной подсветке, умеренных температуре воздуха и поливе,   высокой влажности (частое орошение водой вокруг листьев, установка широких сосудов с водой или увлажнителя). В период листопада и каких-либо заболеваний подкормки и пересадка противопоказаны. 

 

Молочай не нужно ничем накрывать. Достаточно создать оптимальные условия. Дайте растению больше света, подвесьте над ним лампу, переставьте на самое солнечное желательно прохладное окно  без сквозняков, увеличьте влажность воздуха, поливайте по мере просыхания верхнего слоя грунта на 3-4 см в глубину, обильно мягкой водой. Субстрат в горшке, скорее всего, кокосовый или верховой торф. Оба довольно долго просыхают внутри, а после пересушки не могут быстро питать воду, поэтому поливайте небольшими порциями с интервалом в несколько минут, чтобы равномерно и целиком смочить корневой ком, либо сразу до выхода воды в поддон, но слив остатки только через полчаса (за это время грунт впитает в себя столько, сколько ему нужно). 

Об особенностях ухода на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/euphorbia_pulcherrima.html/Article/_/aID/5364

 

Настя
Россия , Тольятти
13.01.2021 12:39

Огромное спасибо, Валентина! Как я Вам благодарна! Счастье просто, что я нашла Ваш сайт!! Благодаря Вашему сайту моя драцена, купленная два года назад живёт!  Мой первый цветок! Никогда бы не подумала, что я так полюблю цветы! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет