закрытьX

Молочай беложильчатый
Иначе:

Молочай беложилковый, Молочай колонновидный

Euphorbia leuconeura
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Молочай беложильчатый
Фильтр
по темам:

Молочай опустился


Станислав
28.01.2021 21:45

В горшке росло два молочая, годов им навскидку дам 9 потому что не помню честно. Самый ветвистый около месяца назад начал опускаться и сбрасывать листья. Второй пока что держит тургор, но сильно покосился за месяцы.

Вчера решил их пересадить, т.к. у второго корни захватили весь верх горшка и вообще стало интересно посмотреть на корни. Наблюдения ничего не дали: корни корнями, никаких пятен и гнили на стволах нет, не мягкие. Листочки зелёные, лишь поникли и у некоторых характерные "пятна" (на фото). После пересадки не поливал.

 

Горшок стояла в глубине комнаты, света должен был получать достаточно, но видимо нет по очевидным причинам. Температура стабильно 18-20 градусов, сквозняков тоже нет. Никаких подкормок за годы не получал и вполне хорошо себя чувствовал до этой зимы. Полив раз в две недели +/- день, два.

 

Хочу снять черенки с ветвистого, ибо время уже точно пришло, но боюсь из-за такого состояния разом все отрезать. Никогда до этого не пробовал. Понаблюдать за ним, пока он освоится в новой земле? Может поднимится. Или же снять черенки на всякий случай?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2021 22:56

Станислав, молочай любит солнце ухоженным и хорошо облиственным растёт лишь на светлых  окнах или при искусственной подсветке. Оптимально содержать его вдали от окна в домах с большими окнами в регионах с солнечным климатом.

 

Пересадка в период болезни противопоказана - будет только хуже.

 

Тургор листья и стебли потеряли из-за плохой работы корневой системы, снабжающей наземную часть влагой, от пересушки или переувлажнения (на фоне длительного голодания от недостатка света), поражения стебля грибком (сосудистое поражение; обычно при этом меняется оттенок или структура тканей кожицы). При пересадке корневой ком был очень влажный или сухой? Стебли сочные, зелёные без вмятин, морщин, неприятного серого, коричневого... оттенка?

 

Укореняются черенки от больных растений не всегда удачно, нередко сгнивают. Можете, конечно, попробовать, хотя проще размножить семенами, которые должны быть, если растение цвело. Семена очень хорошо всходят, а сеянцы быстро развиваются.

 

Черенок (макушка с листьями не более 15 см) срезают острым ножом, млечный сок промакивается салфеткой, срез подсушивают в тени несколько часов. Затем черенок высаживают в одноразовый стаканчик (не более 200 мл), слегка вдавив в грунт для суккулентов. Первый полив через пару-тройку дней, затем при просыхании верхнего слоя грунта. Подкормки не применяют. 

 

Станислав
28.01.2021 23:23

Ком сухой. Последний полив был 12 числа сего месяца. Стебли без пятен, листья на ощупь какие-то черезчур мягкие, ослабшие, но все зелёные.

Семенами получилось рассадить около года назад, но этой зимой несколько потерял. Видимо залил или света мало.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2021 12:58

Надо было попробовать хорошенько пролить корневой ком без применения пересадки + ополоснуть листья в ванной водой около +30 гр. (не выше). Увеличение объёма горшка лишь усилит нагрузку на корни, отнимет остатки энергии у растения. Если она была проведена не более недели назад, то лучше вернуть растение в прежний горшок.
Молочай беложильчатый плохо переносит полную пересушку грунта, особенно при выращивании в теплом помещении. От сильной пересушки погибают мелкие всасывающие влагу корешки, что со временем сказывается на внешнем виде растения и состоянии тургора листьев и стеблей.
Освещение увеличить необходимо любым из возможных способов (изменение местоположения, искусственная подсветка).

Станислав
29.01.2021 19:38

Забыл добавить, что ветвистый молочай остался в том же горшке. Соседа отсадил в другой. Только землю поменяли обоим. Они очень массивно выглядели в одном и косятся сильно, неудобно и некуда ставить.

 

Стоит всё же полить их сейчас?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2021 11:05

Я имела в виду пролить сухой земляной ком, но Вы его целиком сменили на свежий, повредив корневую систему. Какой уж тут полив? Ранкам в первую очередь необходимо затянуться, на это уходит как минимум неделя, а корням начать работать – впитывать влагу и поставлять её к стеблям и листьям, что займет неопределенное количество времени.
Пересадка больным растения требуется очень редко, в крайний случаях, например, при загнивании корневой системы, длительном голодании (отсутствие питания), перегреве корней на солнце летом, в иных - она больше вредна, чем полезна.
Пробуйте поддерживать листья и стебли повышенной влажностью воздуха, периодически орошая воздух водяной пылью вокруг них. Можно было бы организовать тепличку (пакет сверху), но у суккулента она может привести к загниванию наземной части – довольно рискованно.
Пройдет 7-10 дней после пересадки – скудно пролейте грунт водой. Наблюдайте за тем, как долго он просыхает.
Не забывайте про хорошее освещение


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет