закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус болеет или в порядке?


Кристина
Россия , Москва
28.02.2021 14:10

Добрый день! Недели полторы назад приобрела Фикус Бенджамина, пока не пересаживала в новый горшочек. Стоит в комнате (не у окна), солнечный свет есть, но  прямой, его не очень немного. Сквозняков нет. Поливаю умеренно, только когда земля сухая. Заметила, что есть белые пятнышки на стеблях, нашла всего три (два последних фото -одно и то же, просто разный ракурс). Растениями раньше не занималась. Подскажите, пожалуйста, фикус нужно лечить? Если да, то от чего и чем? Рядом стоит сансиеверия, из того же магазина. Нужно ли ее чём-то обработать тоже (они листиками соприкасаются)?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.03.2021 11:53

Кристина, это кристаллики млечного сока. В небольшом количестве их наличие можно считать нормой, в ином случае, это признак неоптимальных условий содержания, обычно наличие перепадов температур (зимой падение температуры в помещении, например, при проветривании). 

Кристина
Россия , Москва
03.03.2021 14:39

Валентина, спасибо большое за подсказку! А не подскажете, увидела на корнях такой надет. Это магазинное удобрение или же фикусу не комфортно?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.03.2021 15:09

Это мицелий почвенного гриба. Любит темноту и сырость. Для растения неопасен. Не поливайте растение часто, позволяйте грунту просыхать поглубже, когда недостаточно светло за окном или прохладно в помещении. 

Об уходе за этим фикусом на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Article/_/aID/5292

Кристина
Россия , Москва
03.03.2021 18:38

Спасибо! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет