закрытьX

Фикус бенгальский
Иначе:

Баньян

Ficus benghalensis
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус бенгальский
Фильтр
по темам:

Подскажите, как обрезать фикус?


Naty
Россия , Тула
14.11.2020 20:57

Подарили фикус и я совсем упустила момент обрезки( Подскажите, пожалуйста,  как обрезать правильно, чтоб появились боковые ветки?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.11.2020 11:41

Naty, обрезать лучше ближе к середине февраля-марту, либо сейчас, но при наличии фитолампы, иначе при недостатке света дерево вместо двух побегов может дать одно или два, но хилых. Любая обрезка ослабляет растение, поэтому для наращивания молодой зелени нужна энергия. 

 

Обрезку проводят не меньше, чем на 5-6 почек вниз, что подтолкнет фикус к ветвлению. В данном случае почка соответствует  листу. Я показала участок, где мне видятся примерные места обрезки (см.фото). 

 

После обрезки дерево пустит два побега, которые не сделают его красивым, по мере роста ответвлений их придется таким же образом укоротить для придания, так скажем, пышности.  

 

Для того, чтобы дерево росло прямо, раз в неделю поворачивайте горшок с ним на 180 градусов. Пока же аккуратно привяжите к опоре, немного выпрямив ствол,  иначе со временем фикус сильно искривится. 


Naty
Россия , Тула
16.11.2020 12:15

Спасибо!)))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет