закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Светлые каппилярчики на Фикусе Бенджамина


Алла
Россия , СПБ
07.10.2019 00:01

Прошу помощи. Я ранее задава вопрос про свой фикус и решила что у него трипс, а теперь думаю не паутинный ли клещ? А может вообще просто он от южного окна пострадал или от пересадок? Пальцем это не стирается. Нет ничего липкого и паутинок тоже нет. Серебристое выжженное место тоже отсутствует как при трипсе.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.10.2019 10:24

Алла, при поражении клещами (они бывают не только паутинными) вредитель селится на нижней стороне листа. даже без увеличения клещей легко рассмотреть - их колония похожа на скопление пыли серого или красно-коричневого цвета, сами особи перемещаются и похожи на мелких паучков. Клещи оставляют проколы в листьях, которые со временем становятся желтыми точками. 

После неправильной пересадки, обморожения начинается интенсивный листопад, активное пожелтение листьев, после активного солнца - обширные сухие белые пятна.

Если не хотите проводить обработку химией, тогда ополосните листья фикуса в душе, отставьте от других растений и наблюдайте за динамикой - появлением новых пятен на молодых литьях или увеличения их площади на старых.

Алла
Россия , СПБ
07.10.2019 10:43

Спасибо Вам еще раз. Никого не могу разглядеть на листах, ни ползающих, ни на оборотной стороне, ни на веточках. Я пока воткнула палочки Искра  всем кто у меня растет и купила про запас Актару. Если станет хуже пролью ей как Вы и говорили. Странно что остальные цветы внешне здоровы. Буду наблюдать.

Алла
Россия , СПБ
24.10.2019 19:25

Валентина, здравствуйте, не подскажите ли Вы мне еще один момент. Это обнаружила сегодня в одном из соседних растений стоящих на  подоконнике. Это плесень от непросохшей земли? Я только вчера его полила((


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.10.2019 20:46

Алла, не было недавно пересадки?  Я наблюдала появление подобной плесени после полива     у некоторых торфяных грунтов. Этот гриб непатогенный, часто появляется в долго закрытых пакетах, от отсутствия вентиляции в условиях повышенной влажности наращивая грибницу, поэтому-то и спрашиваю по недавнюю пересадку. Удалите плесень с частью грунта или смените полностью верхний слой(1-2 см). 

И не по теме добавлю: поливайте растения обильнее, пусть грунт смачивается целиком. У Вас края сухие, а середина влажная. Не всем корням в горшке достается вода, от этого они отмирают. Полили обильно, лишнюю воду из поддона слили через полчасика, до следующего полива ждём, когда грунт просохнет на нужную глубину.

Алла
Россия , СПБ
24.10.2019 23:05

Валентина, если недавно Вы имеете ввиду неделя-две то нет, я меняла грунт некоторое время назад потому что мне предыдущий показался непросыхающим совершенно, не скажу точно, может месяц прошел, может еще больше. Вы имеете ввиду, что я могла с землей новой этот гриб занести? Кстати, он почему-то скраю, там где земля сухая, вроде. И этот фикус у меня с самого дня покупки стоит и не растет. Я просто боялась их залить поливая по чуть-чуть, но теперь буду знать, что все немного сложнее) А если это, например, не от пересадки, то отчего еще он мог появится? Может от того, что в горшке влажно, а на подоконнике холодно? Я просто не очень разбираюсь откуда они берутся, единственное что могу предположить это повышенную влажность, но он поливается вот так по чуть-чуть и раз в неделю, я его даже не опрыскиваю совсем. Я тут наткнулась на информацию про высолы, я ведь всем растениям втыкала Искру в виде таблеток, может это быть реакция на них? Вот. Удалось увеличить немного фото, вдруг еще что-то заметите.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет