закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

фикус сбросил почти все листья. Новые пожухли и опадают ещё зелёными


Bcharli
Беларусь , Minsk
08.01.2020 21:23

фикус сбросил почти все листья. Новые пожухли и опадают ещё зелёными.

Стоит ли бороться за жизнь бедняги? Стоит в углу в комнате в которой спим. Сквозняков сильных нет. От батареи далеко. Есть ли смысл его пытаться спасать или уже ему всё?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.01.2020 22:37

Bcharli, бороться необходимо! Фикусы невероятно выносливы, они цепляются за жизнь изо всех сил. Листья ещё имеются, ветви живые -  тоже, поэтому есть все шансы выжить и обрасти весной новой зеленью.

Дереву очень не хватает света, вдали от окна в зимний период оно сильно страдает, поэтому листопадит. Не так страшна батарея отопления, как низкое освещение. Света от полотолчных ламп растению не хватит.

Вам необходимо пододвинуть растение как можно ближе к окну. желательно в дневные часы открывать имеющиеся шторы, тюль или жалюзи, чтобы как можно больше естественного света попадало на крону. Частое опрыскивание ветвей, листьев или имеющийся увлажнитель воздуха смягчат воздействия низкой влажности. Нет возможности поставить дерево к окну или света после перемещения всё еще будет мало, тогда понадобится искусственная подсветка бытовыми люминесцентными лампами, трубчатыми или компактными=спиралью (холодный свет не менее 30Вт), или же специальными "фито" (без розового свечения - вредно для глаз). Оптимально включать на 10-12 часов в сутки, не можете оставлять на весь день, тогда включайте вечером до отхода ко сну. Лампы располагают примерно в 15-20 см от кроны так, чтобы она полностью освещалась. 

В условиях низкого освещения необходимо отменить подкормки и сократить частоту полива. Поливайте обильно ( хорошо промачивая грунт водой, излишки влаги через время сливайте), но после того, как он просохнет примерно на треть. Проверяйте степень просушки на ощупь. 

Круг уложили на грунт, я так понимаю, от кошки? Тогда проделайте в нём побольше отверстий, чтобы он не мешал влаге испаряться, а корням дышать. 

 

 

Bcharli
Беларусь , Minsk
08.01.2020 23:04

Спасибо за ответ. Ну раз живучие - попробуем. Завтра буду искать подсветку.Круг снимем вообще,котам и жене раздам ЦУ не лазить без меня туда

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2020 09:37

Не будьте так строги с домашними. В крайнем случае на  горшок можно натянуть какую-нибудь сетку или расположить специальное приспособление в виде решетки (обычно продаётся в интернет-магазинах). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет