закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Опадают листья


Светлана
Россия , Волгоград
24.07.2020 12:23

Добрый день! У дерева сильно опадают листья. Пересадили, появились молодые листочки. Корни хорошие. Опрыскивали удобрением для зелени (неделю назад). Но листья все равно продолжают опадать...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.07.2020 13:06

Светлана, во время листопада и заболеваний, не вызванных голоданием,  растения не подкармливают, а также   не пересаживают.

Расскажите: как давно начался листопад? Были ли какие-то изменения или стрессы (пересадка с заменой грунта, сильная жара или колебания температуры, перестановка в другое место и т.д.). Как часто поливаете дерево? При каком освещении (ориентаци окна) содержите? Давно выращиваете данный фикус? 

 

Обычно фикус Бенджамина листопадит после неправильной пересадки, изменении уровня освещения в сторону его понижения, каких-то иных неблагоприятных изменений микроклимата, систематического переувлажнения грунта. 

Светлана
Россия , Волгоград
24.07.2020 13:35

Содержим его уже 5 лет. Листопад начался давно 2-3 месяца. При этом уход не менялся. Поливаем 1 раз в неделю. Сейчас переставили, но это не помогло. Окна у нас выходят на юго-запад.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.07.2020 15:29

Найдите дереву постоянное местожительства, чтобы он не испытывал стресс от смены уровня освещения - эти деревья не любят перестановок.  Дерево не должно стоять в тени или углу комнаты, его крону равномерно должен освещать яркие рассеянные лучи солнца. Раз в две недели вечером опрыскивайте листья Эпином (4 капли на 500 мл воды; 1-2 месяца) или раз в неделю - НВ101. Поливайте обильно, но после того, как грунт просохнет примерно на треть горшка (режим для лета). В тёплую погоду устраивайте сквозняки. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет