закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Матовые листья у Фикуса

12

Наталья
Беларусь , Минск
09.12.2020 23:20

Здравствуйте, год назад купила фикус с блестящими насыщенно- зелёными листьями, через пол года его пересадила и теперь у него листья не блестят.

Стоит на том же месте, не поворачиваю его. В комнате на северной стороне, где солнца нет, только когда заходит. температура сейчас 21-22 градуса, поливаю раз в две- три недели, опрыскивания раз в неделю.

Как вернуть блеск, а то совсем какой-то чахлый.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.12.2020 10:13

Наталья, в ванной крону обмываете? Для опрыскивания используете мягкую воду? Со временем на листьях копится пыль, которая скрадывает блеск листьев, поэтому они требуют гигиенических процедур в виде ополаскивания из лейки тепловатой водой (не выше +30 гр., оптимально +25). Соли от использования жесткой или недостаточно мягкой воды со временем также оседают на листьях, образуя белесый некрасивый налет. 

Попробуйте удалить налет, попробовав  для начала на одном листе, с помощью 9%-ного уксуса. Разведите столовую ложку уксуса 100-120 мл воды, обмакните ватный тампон и протерите лист, через несколько минут смойте мягкой водой. Сравните лист с остальными. Стал ли он более блестящим?

 

 

Наталья
Беларусь , Минск
10.12.2020 20:40

Да, в ванной обмываю с душика летней водой, новые листочки растут уже тоже матовые. Будет ли считаться мягкой вода из под фильтра? Если нет, то как сделать мягкую воду, замораживать в холодильнике?  А так в общем состояние фикуса здоровое?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.12.2020 09:49

По частично оголенным ветвям видно, что листья периодически опадали, но в целом растение больным не выглядит. 

Фильтрованная путем обратного осмоса без дополнительной минерализации будет считаться очень мягкой, также дистиллированная и талая, которую готовят через морозильную камеру в холодильнике (не просто замороженная), кипяченая (вода становится мягкой после 10-20 минут кипячения), подкисленная лимонной или щавелевой кислотами (соли кальция выпадают в осадок). 

Наталья
Беларусь , Минск
25.06.2021 11:12

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, на обратной строне листьев появились белые полоски, это норма (фото 6)? И состояние цветка посмотрите, пожалуйста


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2021 18:36

Здравствуйте! Дерево в прошлый раз было сфотографировано с другого ракурса, поэтому произошедшие или непроизошедшие изменения мне не увидеть. Могу лишь отметить, что я не наблюдаю прироста зелени, на кончиках ветвей наклевываются молодые листья, но с зимы могло бы больше нарасти. 

Белые полосы могут быть результатом выделения через микроранки млечного сока, что обычно случается при резком перепаде температур, погрешностях полива (пересушка, скудный=малыми порциями полив). Нерегулярный полив также нередко вызывает трещины на листовых пластинках. 

Сверьтесь с уходом, перейдя по ссылке:

ФИКУС БЕНДЖАМИНА

 

Наталья
Беларусь , Минск
29.06.2021 13:59

Ссылку посмотрела, спасибо, вроде на мучнистого червя и белокрылку не похоже?

Вот сделала фото вроде с того ракурса, может тут будет лучше видно изнаночную сторону листа- белые полоски


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2021 13:27

Я не вижу вредителей, к тому же таких крупных, как мучнистый червец или белокрылка. Первый оставляет ярко-белые ватнообразные комочки на различных частях растения, само насекомое хорошо видно, вторая - селится на обратной стороне листа, откладывает там яйца, сама особь имеет крылья и способна летать. Если бы хоть один из этих вредителей был на фикусе, Вы бы их непременно увидели.

Трещины, царапины образуются из-за разницы в давлении в клетках, например, после пересушки и резкого обильного полива. Через микроранки может выступать млечный сок, который способен окрашивать их в белый цвет. 

Наталья
Беларусь , Минск
03.07.2021 00:04

Спасибо, Валентина за ваш профессионализм уже второй год обращаюсь и как здорово, всегда получаю от вас  развернутый, понятный ответ  не только по фикусу, но и по остальным моим комнатным растениям. Остаюсь спокойной потому что уже знаю, что нужно и как делать, поддержка огромная!!!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.07.2021 09:31

Очень наднаде, что мои советы приносят пользу и помогают Вам приобрести новые знания и опыт в выращивании своих зелёных питомцев. Спасибо и Вам за теплые слова! 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет