закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Погибает Фикус Бенджамина. Как помочь?


Юлия
Россия , Ростов-на-Дону
17.04.2021 12:55

доьрый день! Много лет у меня растёт большой зелёный Фикус Бенджамина. Вырастила из черенка, и всегда был очень выносливый и прекрасно выглядел, а сейчас погибает. Помогите, пожалуйста, понять, что с ним. 

 

 У него массово желтеют листья (и молодые и старые - всякие). Часть листьев становятся как бы иссушенные, высыхает черенок (при этом они не сильно желтеют). Целые веточки могут быстро высыхать прямо с листьями. Некоторые листья вырастают диформированными (или с закруглением вместо острога кончика, или как гафрированные). 

 

Сначала я думала, что это вредители, обработала один раз средством от паутинного клеща. Его собрату с пёстрыми листьями, который растёт в другой комнате, помогло - он стал лучше наращивать мооодую листву, опадение практически закончилось (хотя молодые листики все равно растут местами гофрированные). Этот же Бенджик (который на фото) стал ещё больше опадать после обработки. Тогда я подумала, что надо сменить землю (в прошлую зесли гадила кошка периодически). Когда достала ком с корневой системой, выяснилось, что корешки проросли из земли в поддон, куда стекает вода (он у меня скрыт в горшке) и немного как будто бы погнили. Я удалила подгнившие корешки, пересадила цветок в свежую землю для фикусов и неделю не поливала. Листопад продолжился. 

На листах есть небольшие бляшки - не пойму, щитовка или нет. 

 

Пожалуйста, помогите, определить, что с ним и как его спасти. И почему на фикусах моих растут деформированные листья. Спасибо! 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2021 13:06

Юлия, Вы очень много написали, но собственно ничего о тм, как ухаживали за растением. Об этом есть настоятельная просьба рядом с полем, куда пишите вопрос. Вы должны подробно описать условия сожержания (уровень освещения=ориентация окна, средняя температура в помещении, влажность воздуха, какие-либо изменения в них в последние недели), а также уход (насколько просыхает грунт перед очередным поливом, вносили ли в ближайшеее время удобрение, если да, то какое и как давно, когда в последний раз проводили пересадку). Как давно начался листопад? Не было ли проблем зимой? 

 

Щитовка легко снимается  при поддевании ногтем, при этом ткани листа не повреждаются. Темные бляшки больше похожи на ранки, какие бывают при перепаде температур, через них нередко выступает млечный сок. 

Клеща можно найти на обратной стороне листьев, его колония напоминает скопление пыли серого или красно-коричневого цвета. Клещи медленно  двигаются, наличие паутины необязательно. После себя клещ оставляет мелкие точки в местах прокаливания, их видно на внешней стороне листа.  


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет