закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Желтеют листья на фикусе Бенджамина


Татьяна
Россия , Нижний Новгород
19.04.2021 15:08

Здравствуйте! Листала здесь темы и похожее на мою ситуацию находилось, но с некоторыми различиями. В вопросе ухода за фикусами я пока еще профан, хотя многое перечитала, но с проблемами уже случившимися справиться собственными знаниями не могу.
Фикус был куплен на авито -  по логике, что у кого-то он уже вырос таким взрослым вполне успешно, значит по сравнению с магазинными в неизвестном грунте растущими и заразившимися друг от друга болячками, этот должен вполне себе успешно расти дальше в уже нормальных для него условиях.
По поводу капризов фикуса и желтения листвы по разным причинам я читала. Однако со сменой условий мои проблемы не прекратились.
Итак: куплен он был еще в в марте, преревезен в утепленной упаковке и замерзнуть не должен был. У меня первое время он стоял на полке у противоположной от окна стены (фото). Комната очень светлая, окна южные жаркие, очень тепло и чтобы не обгорел от лучей и не высох от отопления я и поставила его туда. Пересаживала где-то в начале апреля, почву поменяла на готовую для фикусов +агроперлит и дренаж внизу. Аккуратно, отряхнув только немного лишней земли переваливала цветок в горшок немного больший предыдущего, керамический с дренажным отверстием.  Пересажен он был также из-за того, что после душа, когда я его только получила, мне показалось что вода попала в горшок. Родной горшок был пластиковый и без дренажного отверстия! Вода бы не вылилась, сначала я ждала что просохнет, но потом перепугалась и пересадила его.  

Увлажнитель работал регулярно. Сейчас я его вместо этого опрыскиваю, отопление еще работает.

Но: листья начали желтеть и много почти сразу как он ко мне переехал, падать не успевают -  я их снимаю такими желтыми сразу. Полив раз в неделю, тк мне кажется что почва просыхает только к этому времени ( где-то 3 см вниз).
Поначалу мне показалось, что какие-то бурые точки на нем проявились и даже где-то я нашла подобие паутины. Перепугалась и обработала его зеленым мылом и Актарой. Уверена не была, но решила.. наверняка.
Потом решила, что ему таки мало солнца может быть? И с неделю назад переставила его ближе к окну, но не на подоконник, а на табурет подальше, чтобы солнце напрямую его не жгло. Напротив окно, за ним балкон и на нем в этом месте непрозрачное стекло. Но.. вот это все время листья по-прежнему желтеют. На них появляются какие-то коричневые ранки и трещинки, будто кто-то грызет листья. И что отличает мою ситуацию от похожих здесь тем -  на некоторых листочках у основания появились черные пятна. При этом молодые листья он выдает, мне заметить их количество не удалось сразу, но потом увидела молодые салатовые нежные листочки.
Понимаю, что похоже ухаживаю я за ним как-то неверно.

По итогу -  полив раз в неделю. Пересадка была в новый грунт уже почти месяц назад ( при этом старый грунт был .. будто бы просто с огорода накопан, даже откровенный мусор попадался в середине, при этом растение вот выросло даже в нем, а у меня начало болеть((
Еще уже раза два за это время делала я ему горячий душ, закрывая пакетом землю и сам горшок. Может после него как раз и полезли новые листочки. Но старые то все также желтеют, причем и маленькие и большие, и пестрые и зеленые. Он уже стал заметно лысее, чем был при покупке. Понимаю, что пересадка, смена локации и смена даже места в той же комнате влияют. Но вдруг я все же пропускаю каких-то вредителей или  надо еще как-то иначе поменять уход. Простите за длинный текст. Очень переживаю, что своим дилетантским цветоводством загублю такое хорошее деревце.. Помогите пожалуйста советом, что я делаю не так?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2021 18:38

Татьяна, сорт фикуса пестролистный, а значит свет любит. Именно при обилии света проявляется вариегатность. Не знаю, в каком регионе Вы проживаете, но в российских условиях фикус весной-летом вполне нормально чувствует себя у южных окон с легким притенением тюлем. У Вас же к тому же перед окном имеется балкон, который забирает часть солнечного света. Растение должно равномерно освещаться солнцем, а его   рассеянными  лучами. 

 

Листопад после покупки обусловлен сменой условий содержания, переувлажнением. Фикус Бенджамина таким образом реагирует на резкое падение освещения, какие-либо изменения в уходе. Это вполне нормально при переезде из одного давно обжитого места в сосвсем другое.

 

Пересадку необходимо было провести после адаптации растения к новым условиям, прекращения листопада. Пересадка нагружает корни, отнимает силы у растения, а значит требует больших затрат энергии. Её много только у здорового растения, растущего в оптимальных для него условиях. Грунт при подозрении на переувлажнение можно было обсушить мягкой бумагой (бумажные полотенца), обернув корневой ком в несколько слоев или уложив её на поверхность. 

Огородный грунт, если это он, довольно влагоемкий и плотный, поэтому внутри просыхает долго, поэтому подсушивать можно глубже. Полив фикуса Бенджамина летом проводится при просыхании грунта примерно  до четверти высоты (умернный режим полива). Чем взрослее фикус, тем он устойчивее к засухе. "Прогрызы", бурые/желтые пятна,  иногда деформации молодых листьев образуются при переувлажнении. 

 

Растения не умеют быстро восстанавливаться, к тому же была проведена пересадка, режим полива слишком частый. Наберитесь терпения, исправьте ошибки и ждите положительного результата. Растение в период листопада и активного появления  пятен нельзя подкармливать. 

 

Об уходе на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Article/_/aID/5292

 

 

 

Татьяна
Россия , Нижний Новгород
20.04.2021 10:16

Здравствуйте, Валентина! Спасибо Вам большое за терпение и подробный ответ. Оставлю цветок в покое и буду менее рьяно его поливать, чтобы он успокоился и оправился от всего с ним случившегося) Главное, что это не вредители, которых я боялась, и я могу пока смело бездействовать, страшно ведь и переусерсдствовать с заботой, этим я вот как раз страдаю(
Не буду его тревожить, пусть адаптируется. Спасибо Вам за инструкции!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет