закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

У фикуса сохнут и скручиваются листья


Виолетта
Россия , Санкт-Петербург
02.12.2022 09:23

Доброе утро! Фикус приобрела в сентябре этого года, купила ещё совсем малышом, пересадила и вроде бы все было хорошо. Был зелёным, появлялись новые листья, но буквально неделю назад стал капризничать. Вначале на листья появился белый налёт. Прочитала на различных сайтах, что это может быть мучнистый червец, но его не получалось убрать пальцами. Этот налёт как будто въелся в цветок, поэтому я не уверена что это именно этот вредитель. Далее листья стали скручиваться,сначала это был один лист, а сейчас это уже более 6 листьев. Они теряют цвет, с ярко зелёных становятся какими то бледными и высыхают. Некоторые просто скручиваются и высыхают, на них нет никаких пятен, а вот некоторые не только скручиваются и высыхают, на них ещё опять этот белый налёт появляется.

Я живу в Питере, грешу на отсутствие осветления, заказала фотолампу, но боюсь, что пока она приедет, фикус потеряет все листья. Удобрениями пока не пользовалась, читала что лучше делать весной, но уже как то ни в чем не уверена. 

Подскажите, пожалуйста, что происходит с растением. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет