закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус бенджамина сбрасывает листья и червенец


Татьяна
Россия , Москва
28.11.2023 19:54
Здравствуйте. Фикус приобрели в октябре месяц назад. большое взрослое дерево. Заметила что он стал сбрасывать листья. Они не желтеют, а просто здоровые отваливаются . Отсутствовали 5 дней и по приезду заметила белый пушистый налет в некоторых местах, подозреваю что это млечный червенец. Подскажите пожалуйста, может ли растение из-за вредителя сбрасывать листья? И еще вопрос, когда лучше пересадить цветок? Имеет ли смысл это делать сейчас, или ждать весны? Так же и с подкормкой , когда ее делать? Как спасти сейчас растение? Режим полива у растения примерно раз в неделю, опрыскивание практически каждый день
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.11.2023 15:59

Татьяна, листопадом фикус Бенджамина обычно реагирует на резкое падение уровня освещения или иные факторы, к которым он, так скажем, не привык. Тоже самое может происходить по причине изменений в уровне влажности воздуха, при перепаде температур (проветривание, транспортировка в холодную погоду и др.). Во втором случае как раз-таки на листьях, в том числе черешках, изредка стволе, могут образовываться белые шарики янтарные подтёки - закристаллизовавшийся млечный сок дерева, выступивший через образовавшиеся мелкие ранки-трещинки.

 

При необходимости осенью-зимой фикус в зависимости от климатических условий, ориентации окна и местоположения в доме искусственно досвечивают от 6 до 12 часов в сутки.  Если окно достаточное светлое, например, южное, то в дневные часы не стоит притенять растение тюлем/шторой/жалюзи, потому как они забирают часть полезного света. 

В тёплом помещении (+20 - +25 гр.) полезно поддерживать влажность воздуха вокруг кроны не ниже 60%. 

В период активного листопада не стоит подкармливать растение и тем более пересаживать. Пересадка возможна только после прекращения опадения листьев, с началом роста новых. Спустя месяц можно начинать подкармливать с небольших доз (снижена в 2-3 раза от рекомендуемой) удобрением для фикусо, драцен или декоративно-лиственных растений. 

 

Да, при появлении мучнистого червеца листья опадают, потому как насекомое высасывает клеточный сок, а значит повреждает ткани растения. Опять же само по себе насекомое  крупное овальной формы  серо-белого оттенка со словно мучнистым налётом на тельце + хаотичное образование белых тянущихся  комочков или небольшой паутинки по всему растению. Листья при поражении вредителем всё же успевают хотя бы частично пожелтеть. В любом случае, после покупки растение рекомендуется обрабатывать от вредителей любым инсектицидом или инсекто-акарицидом широкого спектра действия в целях профилактики. Растения, подверженные поражению грибковыми заболеваниями, предпочтительно обрабатывать фунгицидами, можно с пометкой "био". 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет