закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Помогите пожалуйста понять что с листьями


Кристина
Россия , Киров
13.12.2023 21:11
У меня два фикуса бенджамина одной «породы») протирала листья у малышарика и обнаружила на них странного рода пятна. Соответственно у взрослого такие же имеются. Клеща не обнаружено, растение развивается хорошо. Ни каких патологических признаков не имеется, кроме листьев. Так же (уже стерла) на листьях есть как маленькие блестящие пятна. С обратной стороны листа живности не обнаружено. Единственное -на большом сильное скопление пыли в начале думала что клещ, но листья сами по себе не поражены ( не сохнут, не опадывают, нет паутины между веток, нет яичных кладок).
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2023 10:31
Кристина. вполне может быть работа клеща. В месте прокола листа и высасывания клеточного сока остаётся мелкая светлая (белая или жёлтая) точка, при увеличении колонии таких точек становится больше, после они сливаются, постепенно обесцвечивая лист или делая его жёлтым. Вот только при сильном поражении листья начинают усыхать, опадать, а при длительном отсутствии ванных процедур (ополаскивание листьев) через время появляются паутинки в пазухах листьев, на макушках ветвей. От клещей используют акарициды или инсекто-акарициды (Коромайт, Омайт, Санмайт, Бона форте спрей от вредителей, Тиовит джет, коллоидная сера), обрабатывают обе стороны листьев желательно не меньше 2 процедур с интервалом в примерно 7 дней, перед обрабаотками листья по возможности ополаскивают тёплой водой и дают обсохнуть. Мелкие едва вдавленные учакски на верхней стороне листовой пластины, иногда стираютщиеся чёрные точки и липкий налёт характерны для трипса (взрослая особь имеет крылья и легко перемещается). При лечении используется та же схема, но препараты инсектициды или инсекто-акарициды (Бона форте спрей от вредителей, Биотлин, Батрайдер, Искра золотая, Теппеки, Моспилан). Несколько дней е ополаскивайте растение водой и внимательно осмотрите листья ещё раз, при необходимости проведите обработку препаратом. На период лечения отмените подкормки.
Кристина
Россия , Киров
14.12.2023 12:55
Благодарю вас за ответ

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет