закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Опали листья


Евгений
Россия , Крымск
27.12.2023 20:32
Опали листья.Что с ним?У меня второй день
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.12.2023 11:41
Евгений, фикус Бенджамина предпочитает постоянство во всём, любые резкие изменения в окружающих условиях, в том числе экстремальные, влекут за собой листопад, появление каких-либо заболеваний. Если листья начали облетать после того, как попали к Вам в дом, значит дерево могло пострадать из-за транспортировки по холодному воздуху (переохлаждение, резкие колебания температур), изменения в уровне освещения (например, раньше было восточное окно, а теперь северо-западное или же появилось какое-то притенение в виде плотной шторы, лоджии и т.п.). Ранее листья могли облететь как при снижении уровня освещения, например, сезонного (затяжная пасмурная погода - гораздо меньше солнца, чем весной и летом), при проветривании в морозную погоду (холодный поток воздуха, направленный на дерево), при нерегулярном поливе (пересушки, переувлажнение - полив по чёткому графику или полив "когда вспомнится"), падении уровня влажностив жаркий период (ниже 50% при температуре выше +27 гр. - условные цифры). Это как основные причины, их может быть больше.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет