закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Что делать если резко у фикуса опустились листья?


Александра
06.03.2024 15:53
Фикус молоденький, рос хорошо, появлялись новые листья, но вдруг утром обнаружила что все листья просто опустились и начали сохнуть и опадать по очереди. Подскажите как его можно восстановить или вообще ничего не делать лучше?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.03.2024 16:00
Александра, при потере тургора листьев (обезвоженность, вялость) в разы увеличивают влажность вокруг кроны (не ниже 80%) с помощью увлажнителя, теплички (мини-парник с ежедневным проветриванием) или иным сопосбом, отменяют подкормки и поливают только после просыхании верхнего слоя грунта (не по расписанию, например, раз в неделю, а только. когда грунт сверху хорошенько просохнет). А потом ищем причину обезвоженности листьев: перегрев на солнце, переохлаждение, ожог корней удобрением или мочой животного, поврежедние корней при пересадке (очистка от старого грунта), скудный или редкий полив (пересушка), заболачивание грунта... Причин множество.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет