закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

У фикуса робусты растет дырка в листе, что делать?

123

Олег
05.12.2009 11:34
Здравствуйте, мой фикус я приобрел две недели назад, при осмотре увидел на листе как пластилином замазано, я его сковырнул и под ним дырка в листе, теперь мне кажется, что эта дырка ростет, а на сосендних листьях тоже вроде появляются зародыши таких дырок, ну незнай может кажется, вообщем боюсь запустить это дело, что подскажете, может какой вредитель? никаких гусениц не находил, может его побрызгать чем? но чтоб не навредить. Стоит на окне , прямых солнечных лучей нет, правда под окном батарея, но я опрыскиваю ежедневно, а поливаю нечасто. Помогите решить проблему или может не стоит беспокоится, жалко, просто фикус красивый. Рядом кстате стоит фикус кинки, боюсь еще вдруг перебросится зараза. А у рабусты уже благополучно лист новый раскрылся через неделю после покупки-пересадки. Фото прилагаю. Заранее спасибо.
Олег
Россия , Самарская обл, Самара г
05.12.2009 12:45
Вот еще фото нижнего листа, который стал мягким и на нем какие-то темные пятна, что это может быть?
Андрей
Москва г
08.12.2009 13:58

Здравствуйте, Олег!

 

Трещины на листьях фикуса появляются при нерегулярном поливе, когда, например, долго не поливали, а потом полили обильно. Иногда это связано просто с нарушениями роста в отдельном листе, когда одни ткани растут быстрее или медленнее других.

 

Попробуйте просто отрегулировать условия (особенно полив - поливайте после того, как земля просохнет до дна горшка, но она не должна начать отставать от стенок горшка).

Не забывайте о подкормках, пользуйтесь удобрением для фикусов или для декоративно-лиственных растений  - кормите осенью и зимой 1 раз в месяц, а в весенне-летний период 2-3 раза в месяц.

 

Можно в поливную воду и в воду для опрыскивания добавлять препарат Циркон (2 капли на стакан воды), поливать или опрыскивать раствором Циркона можно 1-2 раза в месяц.

 

Удачи Вам!

Олег
Россия , Самарская обл, Самара г
08.12.2009 14:30

Спасибо за информацию, т.е. это точно не вредитель никакой? они так не поступают? 

Ну а что же с нижним листом? Ему наверно труба, да? Может его сразу оторвать чтоб он не мучался, не тратил так сказать силы на него?

Заранее благодарен.

Олег
Россия , Самарская обл, Самара г
08.12.2009 14:32
А пластилин наверно продавцы намазали... :-)
Андрей
Москва г
08.12.2009 15:01

Здравствуйте, Олег!

 

Нет, это точно не гусеницы.

 

Подождите, пока лист вернет питание обратно в растение и пожелтеет. Тогда и удалите. А уж чем дырочка была замазана, не знаю... Хотя уловки могут быть разные, в магазине же главное - продать товар. Но это мог быть и не пластилин, а застывший сок фикуса.

 

Удачи Вам!

Олег
Россия , Самарская обл, Самара г
08.12.2009 15:34
Спасибо Вам за подробные ответы.
Ирина. Харьков
12.03.2010 00:41

Здравствуйте!!! у меня та же проблема. мне на 8 Марта подарили фикус каучконосный 1 м высотой. на некоторых листьях тоже обнаружила вроде как клей, перепугалась, вдруг какая-то липкая кака напала)))) тоже сдерла ее. пересадила, вернее перевалку сделала: вынула из горшка, он весь был оплетен корнями, поэтому землю струсить не удалось, а посто добавить свежей.

кроме того на нижних листьях у него черные точки примерно 1-2 см диаметром, а внутри точек - дырка. что это? (фото выставлю). через день после покупки обнаружила трипсы((( мне его так жалко. я под мыльный душ его, хорошенько губкой мыльной помыла. через пару часов смотрю, снова появились эти трипсы. не выдержала и  побрызгала фитовермом. теперь боюсь, не навредила ли ему???

и еще вопросик. еще когда его только принесли мне. по стволу у него капал белый сок. и такой же появился после того, как я его помыла. это получается, я его повредила?страшно ли это?

Андрей
Москва г
16.03.2010 10:48

Здравствуйте, Ирина!

 

При смене микроклимата помещений растения испытывают стресс, к новым условиям привыкают в течение 1,5-2-х месяцев. К тому же сделана перевалка, что тоже является дополнительным стрессом, так как повреждаются корни.

 

Млечный сок у фикуса появляется при любом механическом повреждении листьев или стебля.

Нижние листья у растений самые физиологически старые, отмирают первыми.

 

А как Вы определили, что фикус поражен трипсом? Вы уверены, что не какой-то другой вредитель? Можно увидеть фото пораженных участков листьев?

Ирина.Харьков
16.03.2010 20:28

Здравствуйте, Андрей!!

прилагаю фото своего фикуса.


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет