закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Растение сбрасывает листья, ствол весь в бороздах


Катерина
04.06.2020 00:07

Добрый день!

 

В сентябре прошлого года переехала в квартиру, где уже был фикус. Он стоял на окне, и я заметила ожог и поставила его на пол. Поливала раз в 1,5 недели. За это время он не выбросил ни одного листа и стоял как ни в чем не бывало. Но в марте в квартире стало очень холодно и я начала поддапливать кондиционером, а фикус как раз под ним стоял. И цветок начал сбрасывать листья. И ствол стал таким...ребристым. Так же он стоит рядом с балконом, который я иногда открывала для проветривания. Может это повлияло тоже?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.06.2020 11:35

Катерина, ствол сморщился, листья теряют тургор (повисли безжизненно), потому как идёт их обезвоживание - недостаток воды в клетках. Что-то случилось в корнями, отчего они отказываются пить: сгнили, замёрзли, сильно перегрелись. 

 

Я бы на Вашем месте нарещала верхушечных черенков (для укоренения достаточно 1 листа с "пяточкой"=кусочком стебля), оптимально 1-2 листа на черенке. Млечный сок со срезов перед укоренением тщательно  смывается. Растения ставим  воду с Цирконом и под пакет. Освещение яркое рассеянное. Раз в неделю воду с Цирконом меняем, ежнедневно осматриваем срезы. Сильно пострадавшие от обезвоживания части расти могут погибнуть, поэтому как начнут "квасится" - выбрасывайте. 

Об уходе за фикусом есть подробная статья на нашем сайте. 

Катерина
06.06.2020 00:27

Большое спасибо! Буду выхаживать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет