закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

На листьях с обратной стороны зелёные пятна.


Женя
Россия , Ростов-на-Дону
06.03.2023 10:08

Добрый день. Я новичок всего 2 недели занимаюсь домашними ростениями. Купил фикус робуста, один лист на нем был скучен кроями вверх но женщина которая продала мне фикус сказала что так  и был с самого начала. Дома у меня фикус 4 дня, я его пересадили в такой-же горшок, сделал дренаж из керамзита, грунт использовал тот с которым продали, в грунте заметил добавление угля, дитомита, перлита, задумался нужен ли там дитомит если он удерживает влагу.... Поставил на подаконнике, рядом установил маленький увлажнитель воздуха, температура в воздуха в комнате 23+, живу в Ростовской области, свет в основном до 12 00 падает на это окно, унас постоянно облочно, есть фитолампа на 10 w полного спектра, но пока не знаю можно ли фикус робуста ставить под лампу, но уже пару раз ставил на ростоянии 30 см. Полив получается раз в 4 дня при пересадке был произведен, дальше планировал раз в неделю до начала тепла.

 

1 Заметил зелёные пятна на обратной стороне листьев, а на верхнем листе который сфотографировал отдельно верх листа уплотнился и верхняя часть немножко вогнулась внутрь, так же какая то красная линия есть на обратной стороне листа. Что происходит с растением, о чем это говорит? 

 

2 Можно ли использовать фитолампу с фикусом робуста? 

 

3 Какой грунт должен быть? 

 

Надеюсь на вашу помощь. 

 

 


Женя
Россия , Ростов-на-Дону
07.03.2023 17:42

Ожидал помощи, в итоге полный игнор. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.03.2023 10:33
85traveler, в Вашем климате лампа для подсветки не потребуется. Фикус вполне хватит естественного освещения.

Пересадку после покупки проводят методом перевалки в слегка бОльший горшок, досыпав по бокам свежего грунта. Можно взять универсальный для комнатных растений или для пальм, смешать с крупным песком, перлитом или серамисом, иным рыхлителем 15-25% от общего объёма. Подкармливать можно начинать спустя месяц после пересадки удобрением для фикусов или декоративно-лиственных растений, первая подкормка сниженной в 2-3 раза дозировке от рекомендуемой на упаковке.

 

Затеки на листьях могли образоваться из-за небольшого переохлаждения или переувлажнения. Пока ничего страшного и смертельного для общего состояния растения не вижу.

 

Полив в весенне-летний период фикуса каучуконосного после глубокого, но неполного просыхания грунта, условно до половины. Грунт смачивают обильно, излишки влаги из поддона сливают примерно через полчаса.

Женя
Россия , Ростов-на-Дону
09.03.2023 12:03

Спасибо. Купил замлю для пальм и фикусов. Учусь по вашим ответам на этом форуме, хорошо что выделитесь опытом. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет