закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Активный рост почек.


Lubov
21.03.2023 16:24

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Подскажите! Если после обрезки фикуса тронулись почти все почки (даже у самого основания), это норма или отклонение и как реагировать на это!? (конечно верхние растут активнее). 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.03.2023 17:10

Lubov, купирование макушек у деревьев влечет за собой пробуждение спящих почек, находящихся ниже по стволу, усиленное ветвление. Сколько проснется почек, как активно будут ветвиться/развиваться боковые ветви зависит от окружающих условий, сортовых особенностей и иммунитета=запасов энергии растения.

Не всегда проснувшиеся почки развиваются в полноценные ответвления, порой они замирают на определенном этапе своего роста и через какое-то время вовсе усыхают.

У фикусов гормонов роста в верхних частях кроны больше, поэтому процессы образования новой зеленой массы там интенсивнее, чем в более нижних участках.

 

Lubov
23.04.2023 08:30

спустя месяц


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.04.2023 09:41

Похоже на фикус каучуконосный сорт Мелани. У него листья помельче, чем, например, у Тинеке, Робуста или Белиз. Мелани сам по себе склонен к активному ветвлению без обрезок.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет