закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Листья у фикуса


Елизавета
Россия , Пермь
04.04.2023 18:08

Недавно забрала фикус на авито, по приезду домой увидела, что с обратной стороны листья фикуса желтого цвета, с виду абсолютно здоровые. Также некоторые листья внизу как будто в каком-то масле, что  это может быть? Фото прилагаю 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2023 08:38

Елизавета, оттенок нижней стороны листьев у фикуса зависит от сортовых особенностей, наличие яркого зеленого необязательно (см.фото 1-3).

При массовом поражении некоторыми вредителями возможно наличие липкого секрета на листьях, но тогда хорошо видны следы их деятельности - точки, дорожки от укусов или прогрызов (см. фото 4.5).

При отмирании листа желтеет как нижняя сторона, так и верхняя.


Елизавета
Россия , Пермь
05.04.2023 09:04

Спасибо большое за ответ! Точек, прогрызов не видно, листы не желтеют. Видимо это действительно норма, просто никогда с этим не сталкивалась. 

Еще скажите пожалуйста, есть фикусы которые растут в один ствол, обрезала от них верхушки по 4-5 листьев, но просыпается только по одной почке, как-то можно простимулировать и другие почки?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2023 13:37

Обрезайте больше, чем 4-5 листьев - это простимулирует ветвление. Обрезку проводите весной и только у здорового экземпляра. Содержите дерево в хорошо освещенном месте. Ежегодно проводите пересадку методом перевалки - корни фикуса очень быстро заполняют горшок, а тесная емкость тормозит ростовые процессы. Но не проводите обрезку и пересадку в один день, выдерживайте интервал между ними в 2-3 недели.

  Для пробуждения почки в определенном месте можно использовать метод сгибания ствола в дугу или препараты, содержащие цитокинины (цитокиновая кислота; применяют только на взрослых здоровых растениях, обрабатывают не более трех точек на стволе).    

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет